Цены на жильё в центре и на окраинах Петербурга растут одновременно

Автор фото: Тихонов Михаил
Вторичное жильё в историческом центре Петербурга и на периферии дорожает с одинаковой динамикой.
К такому выводу пришли эксперты "ЦИАН.Аналитики". По их данным, в центре за последние 5 лет цены выросли на 75%, а на окраинах — на 74%.
Средняя стоимость квадратного метра в центральной части города повысилась со 148 тыс. рублей в 2018 году до 258 тыс. в 2023-м. В спальных районах цена за этот период увеличилась со 110 тыс. до 192 тыс. рублей.
"Динамика цен в центрах крупнейших городов РФ и на их окраинах зависит от сочетания двух групп факторов: с одной стороны, больше современного жилья и сопутствующей инфраструктуры строится в периферийных районах, с другой стороны, усилия местных властей часто направлены именно на первоочередное финансирование реконструкции центральных кварталов", — отмечает эксперт "ЦИАН.Аналитики" Елена Лапшина.
Динамика цены кв. м. на вторичном рынке в городах с населением более 1 млн жителей.
Автор: Циан.Аналитика
Всего было изучено 16 городов-миллионников, границы их исторических центров выделялись по состоянию на 1917 год. Одновременный рост цен помимо Петербурга зафиксирован в Екатеринбурге, Новосибирске, Челябинске, Перми, Омске, Самаре и Волгограде.
Центр дорожает быстрее в Казани, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Уфе и Воронеже. Обратная ситуация в Москве и Красноярске. В столице квартиры на окраинах стали дороже на 51%, в центре же цены выросли только на 30%.
"Деловой Петербург" ранее писал о росте ценового разрыва между новостройками и вторичкой, который наблюдается в городе. Разница в стоимости "квадрата" оценивается в 240-250 тыс. рублей.
В январе продажи первичного жилья в Петербурге и Ленобласти упали на 21% по сравнению с декабрём. Речь идёт о сделках договорам долевого участия и уступкам.