Израильский девелопер перед уходом из Петербурга намерен продать участок под ТК

Автор фото: Сергей Ермохин / "ДП"

Уходящий с российского рынка израильский девелопер Mirland Development готовит застройку последнего участка своего проекта "Триумф парк".

Структура Mirland ООО "Петра–8" получила градостроительный план участка площадью 3,5 га в южной части Среднерогатской ул., на котором можно построить торговый комплекс площадью 20–25 тыс. м2. Это первый шаг для формирования пакета строительной документации. Весь процесс может занять от полугода до полутора лет. Впрочем, как предполагают эксперты, после того как документы будут готовы, компания попытается продать землю.
Этот участок — последнее оставшееся неиспользованным пятно масштабного проекта "Триумф парк", в рамках которого Mirland Development построил на 40 га почти за 15 лет более 1 млн м2 недвижимости, причём без единого соцобъекта.
Как рассказали участники рынка, последние несколько лет компания пыталась продать этот участок. Но для его жилой застройки требовалось внесение изменений в проект планировки территории. Шансов согласовать такой перевод в Смольном практически не было, считают участники рынка. Поэтому, как рассказал эксперт, знакомый с проектом, и было решено готовить градостроительную документацию. С представителями ООО "Петра–8" связаться не удалось.
Управляющий партнёр Rusland SP Андрей Бойков считает, что объект будет востребован. "В районе уже формируется довольно плотная жилая застройка, ретейл же представлен в основном коммерцией на первых этажах. Поэтому отдельно стоящий торговый объект может неплохо вписаться в данную локацию", — говорит он. "Инвесторы на подобные проекты есть, но количество игроков, которые занимаются данным сегментом, ограничено. Однако интерес к проекту, скорее всего, будет. Стоимость участка составляет около 250–300 млн рублей", — полагает эксперт.
Но не все разделяют подобную уверенность. Так, заместитель регионального директора департамента консалтинга и аналитики NF Group Наталия Киреева напоминает, что южная часть Московского района Петербурга достаточно плотно застроена торговыми центрами, а территория напротив планируемого объекта вообще известна как "кладбище ТЦ". "Появление здесь ещё одного торгового объекта может быть целесообразно только при наличии уникальной концепции", — полагает она.
Об этом же говорит и руководитель филиала IBC Real Estate в Петербурге Сергей Владимиров. "“Триумф парк” находится рядом с Пулковским шоссе и КАД. Предложение торговой недвижимости в данном районе избыточно. Здесь и суперрегиональный ТРЦ “ЛЕТО”, и целый ряд объектов в формате биг–бокс: “Максидом”, “О’Кей”, “ОБИ”, Metro. Если делать ТЦ на территории ЖК, это должен быть небольшой районный ТЦ, который будет работать на данный и соседние ЖК в пешеходной доступности", — уверен он. Но желающих построить такой ТЦ немного. "Себестоимость строительства выросла существенно, притом что собрать пул арендаторов с учётом высокой конкуренции на проект в 20–25 тыс. “квадратов” крайне сложно", — считает Сергей Владимиров.
Популярность маленьких ТЦ "рядом с домом" была вызвана пандемией 2020 года, напоминает операционный директор департамента стратегического консалтинга Nikoliers Игорь Кокорев. Сейчас же "перспективными локациями для строительства ТЦ районного или окружного формата являются отдалённые от центра города территории новой жилой застройки", — считает он.
Сегодня в Петербурге насчитывается 53 районных торговых центра общим объёмом 611 тыс. м2 арендопригодной площади. Больше всего их в Выборгском (98,3 тыс. м2), Невском (73,2 тыс. м2) и Московском (66,2 тыс. м2) районах.