Банк России заставит поволноваться: ключевую ставку сохранят на уровне 16%

Автор фото: Сергей Ермохин / "ДП"
В конце текущей недели, 16 февраля, участников финансовых рынков ждёт заседание Банка России по ключевой ставке. Большинство финансистов прогнозируют её сохранение на текущем уровне — 16% годовых. Любое отклонение от консенсуса способно вызвать резкие движения на валютном и долговом рублёвом рынке. Но даже если прогноз большинства сбудется, влияние на рынок может оказать заявление регулятора, сопровождающее подобные решения.
Для финансистов будет важна информация, проливающая свет на намерения регулятора по дальнейшему изменению ставки. Средняя ключевая ставка в 2024 году, согласно октябрьскому прогнозу ЦБ РФ, будет находиться в диапазоне 12,5–14,5% годовых. Соответственно, в течение года регулятор ожидает её снижения. Неизвестными пока остаются дата начала и темп уменьшения.
Руководитель направления анализа облигаций инвестиционного банка "Синара" Александр Афонин полагает, что 16 февраля ЦБ РФ оставит ключевую ставку без изменения. "Тем не менее участники рынка расходятся в прогнозах, поэтому мы ожидаем снижения активности инвесторов в преддверии решения ЦБ, — указывает он. — Также внимание участников рынка будет сосредоточено на традиционных аукционах по размещению ОФЗ, которые состоятся в среду. Предыдущие аукционы показали довольно высокий спрос на бумаги с фиксированными купонами, что может говорить об усилении ожиданий смягчения денежно–кредитной политики. Хотя мы считаем, что говорить об этом пока рано".
Руководитель направления анализа акций зарубежных эмитентов ИБ "Синара" Сергей Вахрамеев ожидает снижения активности и на международных финансовых рынках, в частности в Азии, поскольку в Китае празднуется Новый год.
Для инвесторов в американские акции значимыми событиями текущей недели, вероятно, станут отчёты компаний за IV квартал 2023 года. Среди них эксперт выделяет следующие: во вторник — Coca–Cola, Biogen, MGM, Airbnb, Moodys, в среду — Cisco, KraftHienz, IQVIA Holding, в четверг — Applied Materials, Deere & Company.
"Во вторник в США выйдут данные базового индекса потребительских цен за январь, — добавляет Сергей Вахрамеев. — Ожидается снижение показателя до 3,8% с 3,9% ранее. В четверг в США выйдут данные базового индекса розничных продаж в январе. Консенсус–прогноз — 0,2%. Предыдущее значение — 0,4%. В пятницу опубликуют данные индекса цен производителей. Ожидается рост показателя до 0,1% после предыдущего снижения 0,1%".
Для российских инвесторов немаловажным событием будет приостановка торгов привилегированными акциями "Транснефти" в режиме Т+1. Это делается в связи с ожидаемым сплитом бумаг в пропорции 1:100. Ранее Московская биржа сообщала, что приостановит торги по этой причине уже 5 февраля. Но потом дата сдвинулась.
15 февраля станет последним торговым днём для расписок TCS Group (в режиме Т+1) в связи с предстоящей конвертацией ценных бумаг в результате редомициляции. В этот же день "Яндекс" опубликует финансовые результаты за IV квартал 2023 года, а компания "Софтлайн" проведёт День инвестора.