Смольный выделил 109 млн рублей на повышение производительности заводов

Автор фото: Коньков Сергей
Власти Петербурга утвердили субсидии на повышение производительности труда на предприятиях в рамках одноимённого национального проекта.
Как сообщили в Смольном, средства получит оператор нацпроекта — Региональный центр компетенций в сфере производительности труда (РЦК)
"В рамках субсидии эксперты РЦК совместно с командами сотрудников предприятий улучшают производственные процессы и наращивают выпуск продукции. Благодаря работе РЦК выработка на производственных потоках, где внедрялись улучшения, в среднем выросла на 45%, а время производства продукции сократилось на 28% без дополнительных вложений и расширения штата", — отмечают в городской администрации.
Внедрение нововведений позволило участникам проекта сэкономить 2,6 млрд рублей в 2022 году и 5,17 млрд в 2023-м. К концу прошлого года обучение в РЦК принципам бережливого производства прошло 4,5 тыс. человек.
Для участия в нацпроекте "Производительность труда" предприятие должно иметь выручку от 400 млн рублей в год и долю иностранного капитала не выше 50%. В Петербурге в нём участвуют 259 предприятий, к концу года ожидается увеличение их числа до 301.
По оценкам консалтинговой компании "Яков и Партнеры", нехватка кадров в России к 2030 году достигнет 2–4 млн человек. Как считают эксперты, для устранения дефицита необходимо достичь роста производительности труда минимум на 2,4% в год.
По мнению главы Минэкономразвития Максима Решетникова, избыточная малопродуктивная занятость наблюдается в таких сферах, как охрана и бухгалтерский учёт.