В центре Петербурга обустроен зарядный хаб для электромобилей

Автор фото: "Яндекс Заправки"
В Петербурге на Кременчугской улице между домами № 13 и 17 создали специальный хаб для зарядки электромобилей.
Пресс-служба городской администрации в четверг, 8 января, сообщила, что зарядный хаб осмотрели председатель комитета по транспорту Валентин Енокаев и председатель комитета по энергетике и инженерному обеспечению Станислав Протасов.
Пункт зарядки электрокаров разработали "Яндекс Заправки" вместе с компанией "Балтийские сети ЭЗС". Одновременно в хабе могут заряжаться 10 электромобилей. Время полной зарядки займёт от 30 до 60 минут.
Чтобы воспользоваться пунктом, потребуется установить мобильное приложение "Яндекс Заправки". Кроме того, в нём отображаются адреса ЭЗС и их статус, есть ли свободные зарядки. Через приложение также можно начинать и завершать зарядные сессии.
По прогнозам Смольного, через 3 года количество электромобилей в Петербурге вырастет в 25 раз. А "Ленэнерго" тем временем теряет позиции на рынке электрозаправок. Почему так вышло, разбирался "Деловой Петербург" в специальном материале.
В 2023 году петербургский производитель зарядных станций для электромобилей "Яблочков" представил новую станцию, которая способна заряжать два электрокара одновременно. Она может зарядить электрокар до 80% за 20-25 минут.