За год аренда квартир в Петербурге подорожала на четверть. На Чёрной речке — на 45%

Ставки на аренду жилья в Петербурге выросли на 24% за год
Автор фото: Валентин Беликов / "Деловой Петербург"
Объявление "Аренда" на первом этаже многоквартирного дома в Петербурге.
За последний год средняя плата за аренду квартиры в Петербурге выросла на 24% по сравнению с показателями на городском рынке долгосрочной аренды в январе прошлого года и достигла 52 тыс. рублей в месяц.
Об этом свидетельствуют результаты исследования, проводившегося аналитиками сервиса "Яндекс Аренда". При этом специалисты обратили внимание, что сильнее всего арендные ставки выросли в округе "Чёрная речка", где средняя стоимость аренды увеличилась до 43 тыс. рублей в месяц, сразу на 45%.
Также цены на съёмное жильё существенно выросли в муниципальных округах №15 и "Сампсониевское" на территории Выборгского района: в этом случае прирост составил 43% и 37% соответственно. Таким образом, к январю 2024 года средняя цена аренды квартиры в округе "Чёрная речка" достигала 43,1 тыс. рублей, а в вышеуказанных округах Выборгского района — 31,1 тыс. и 44,5 тыс. рублей.
Список муниципальных округов в Петербурге, где за последний год сильнее всего увеличились цена на съёмные квартиры.
Автор: "Яндекс Аренда"
Замкнули пятёрку муниципальных округов, где квартиры подорожали сильнее всего, "Новоизмайловское2 в Московском районе и Ивановский округ в Невском районе, где средние арендные ставки увеличились до 33,3 тыс. и 36,6 тыс. рублей соответственно (прирост составил 33% в обоих локациях).
"Причиной повышения цен стало сокращение числа предложений квартир под долгосрочную аренду в наиболее бюджетных сегментах, — отмечает руководитель сервиса "Яндекс Аренда" Роман Жуков. — Это произошло из-за повышения ключевой ставки Центробанка и возвращения многих релокантов. Так, в Петербурге с конца февраля по август 2023 года число предложений арендных квартир сократилось на 60%".
На сегодняшний день наибольшей популярностью на рынке аренды в Петербурге пользуются однокомнатные квартиры, которые составляют почти 34% всех предложений на рынке долгосрочной аренды. На втором месте оказались двухкомнатные квартиры и студии (по 25%), а реже всего в аренду сдают квартиры с тремя и большим количеством комнат (12% и 4% соответственно).
Согласно подсчётам аналитиков, на сегодняшний день аренда квартиры-студии в Петербурге обойдётся в среднем в 28 тыс. рублей (+22% с января 2023-го). В то же время ежемесячные траты на однокомнатную квартиру составят около 32 тыс. рублей (+18,5%), на двухкомнатную — 50 тыс. рублей (+18%), а на трёхкомнатную — 76 тыс. рублей (+17%). Между тем стоимость аренды четырёхкомнатной квартиры составит около 150 тыс. рублей в месяц (+15%).
"Но уже сейчас мы видим признаки изменения ситуации в обратную сторону: можно говорить о постепенном восстановлении предложения на рынке, — отмечает Роман Жуков. — По итогам января 2024 года предложение квартир в Петербурге увеличилось на 13%, однако высокие ипотечные ставки на вторичном рынке продолжат толкать спрос вверх, что сохранит дисбаланс на рынке аренды".
Специалист напомнил, что на этом фоне средняя арендная ставка вырастет на 10-15% к концу 2024 года. По словам Романа Жукова, рост арендных ставок в самых востребованных сегментах будет продолжаться до тех пор, пока сумма ипотечного платежа не приблизится к ежемесячной сумме за аренду квартиры.
Тем временем аналитики агентства недвижимости Restate подсчитали, что за последний год средние арендные ставки в Петербурге выросли более чем на 40%, а сильнее всего съёмное жильё подорожало в Петроградском районе