Власти Латвии решили продать рижский Дом Москвы на аукционе

Автор фото: chayka.lv
Дом Москвы. Рига, Латвия.
Дом Москвы в Риге, конфискованный решением латвийского Сейма в начале января, решили продать на аукционе.
Для этого Министерство сообщения Латвии планирует передать здание в собственность Минфина, чтобы тот, в свою очередь, передал его управление госпредприятию Valsts nekustamie īpašumi (VNĪ / Латвийская госнедвижимость), сообщает Baltijas Balss.
Предполагается разрешить VNĪ продажу Дома Москвы на аукционе, а полученный от этого доход пожертвовать в помощь Украине или украинцам, говорится в публикации.
Сейм Латвии 11 января утвердил закон о передаче Дома Москвы в собственность республики.
Открытый в Риге в 2004 году Дом Москвы расположен на улице Марияс, 7. Учреждение позиционировалось как культурный и деловой центр, его содержание финансировалось мэрией Москвы.
Латвийские власти в апреле 2022 года заморозили активы учреждения, а затем признали Дом Москвы угрозой государственности и безопасности Латвии.
Решение принималось в срочном порядке и было поддержано большинством депутатов, хотя некоторые и отмечали, что содержание здания обойдётся государству в 500 тыс. евро ежегодно, а "в Риге и так достаточно пустующих бесхозных зданий".
МИД России заявил, что Москва квалифицирует захват Дома Москвы в Риге как рейдерство и воровство в государственном масштабе.