Прибалтика и Польша давят на ЕС с целью ввести эмбарго на алюминий из РФ

Автор фото: rusal.ru
Хакасский алюминиевый завод (ХАЗ).
Евросоюз (ЕС) сталкивается с давлением Литвы, Эстонии, Латвии и Польши, требующих ввести санкции против российского алюминия.
Европейские производители алюминия, поддерживаемые этими четырьмя странами, настаивают, чтобы ЕС ввёл эмбарго на импорт металла из России в рамках 13-го пакета санкций, пишет Politico.
Европа по-прежнему закупает 9% алюминия в России, и европейские промышленные потребители выступают против санкций в отношении металла. Представители Европейской федерации потребителей алюминия отмечала, что эмбарго на импорт российского алюминия стало бы бы "своего рода экономической тактической ядерной бомбой".
Серьёзные объёмы импорта (почти на 2,3 млрд евро в 2022 году) означают, что вряд ли полный запрет на алюминий может быть согласован всеми 27 странами Евросоюза быстро, а 13-й пакет санкций ЕС торопится согласовать к 24 февраля.
Среди стран, которые окажут сопротивление введению эмбарго на российский алюминий, издание называет Италию.
Европейская федерация потребителей алюминия также выступала от имени производителей обрабатывающей промышленности Германии и других стран ЕС, говорится в публикации.
Экс-глава Пентагона Марк Эспер ранее отмечал зависимость США от России и Китая в отношении титана и алюминия, при этом отмечалось, что Китаю принадлежит более половины мирового рынка алюминия, а Россия занимает третье место в мире по его производству.
ЕС готовит очередной, 13-й по счёту пакет санкций против России ко второй годовщине с начала специальной военной операции на Украине, однако он может иметь "символический характер".