Экс-вице-губернатору Ленобласти Москвину продлили домашний арест без прогулок

Автор фото: Александр Веселков / "Деловой Петербург"
Бывший вице-губернатор Ленобласти Михаил Москвин, обвиняемый в злоупотреблении полномочиями и получении взяток.
Приморский районный суд Петербурга удовлетворил ходатайство следствия о продлении меры пресечения в отношении бывшего вице-губернатора Ленобласти Михаила Москвина, который с октября прошлого года находится под домашним арестом.
Об этом в объединённой пресс-службе судов Петербурга сообщили во вторник, 6 февраля. Как писал "Деловой Петербург", Михаил Москвин обвиняется в двух эпизодах злоупотребления должностными полномочиями (ч. 3 ст. 285 УК РФ) и получения вяток в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ).
"Следствие просило о продлении [меры пресечения], ссылаясь на необходимость предъявить Москвину окончательное обвинение, допросить его, уведомить об окончании следственных действий, начать выполнение требований ст. 217 УПК РФ (ознакомление обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела. — Ред.). <...> Суд продлил Москвину меру по 02.03.2024 (до 12 месяцев, дальше только через Санкт-Петербургский городской суд)", — рассказали в судебной пресс-службе.
Отмечается, что во время очередного заседания по избранию меры пресечения ни Михаил Москвин, ни его адвокат не возражали против продления меры пресечения в виде домашнего ареста. При этом экс-чиновник попросил разрешить ему звонить супруге, дочерям и адвокатам, а также прогуливаться по участку, чтобы иметь возможность "обслуживать коммуникации на территории", судя по всему, его частного дома.
Рассмотрев обращения обвиняемого, суд разрешил Михаилу Москвину общаться с дочерьми, супругой и адвокатами по телефону, но не стал снимать запрет на выход из дома.
Напомним, что Михаила Москвина задержали в марте прошлого года. Следователи указывали, что, будучи председателем наблюдательного совета в Дирекции КРТ Ленобласти, он неоднократно получал взятки за общее покровительство при осуществлении деятельности организации, а также дочерних и подрядных по отношению к ней фирм.
На момент задержания экс-чиновника общая сумма незаконно полученных денежных средств оценивалась в 8,5 млн рублей, однако впоследствии СК предъявил Михаилу Москвину новое обвинение — в злоупотреблении должностными полномочиями, которое привело к растрате бюджетных средств региональным Фондом защиты прав дольщиков на сумму не менее 330 млн рублей. К тому моменту Михаил Москвин уже более месяца находился в СИЗО.
В течение полугода суд неоднократно продлевал ему меру пресечения в виде заключения под стражу (последний раз — в сентябре 2023 года), однако за несколько месяцев до новогодних праздников было принято решение перевести бывшего вице-губернатора под домашний арест. При этом не уточнялось, что именно стало причиной для смягчения меры пресечения.