Финский застройщик Lehto Group объявил о крупнейшем банкротстве в отрасли

Автор фото: rakennuslehti.fi
В Финляндии застройщик Lehto Group объявил о банкротстве своих дочерних компаний.
В Финляндии обанкротились несколько дочерних компаний Lehto Group — одного из крупнейших застройщиков страны.
Заявления о банкротстве во вторник, 6 февраля, подали компании Lehto Asunnot, Lehto Tilat и Lehto Korjausrakentanmen, охватывающие весь строительный бизнес Lehto Group, пишет газета Helsingin Sanomat.
Их деятельность приносила большую часть оборота Lehto, а банкротство его "дочек" стало крупнейшим в строительной отрасли Финляндии за последнее время.
В Lehto Group заявили, что у обанкротившихся дочерних компаний больше нет достаточного финансирования для продолжения своей деятельности.
В 2022 году оборот всей группы Lehto составил около 345 млн евро, а за 9 месяцев прошлого года — около 154,5 млн евро, компания также заявила об операционном убытке в размере 23,4 млн евро.
При этом ещё в 2018 году оборот Lehto превышал 720 млн евро, говорится в публикации.
На фоне новостей о банкротстве торговля акциями Lehto на Nasdaq Helsinki была приостановлена.
У одной из дочерних компаний Lehto остались два незавершённых проекта многоквартирных домов — в Оулу и Хельсинки. Судьбу этих строек генеральный директор Lehto Group Юусо Хиетанен комментировать не стал, отметив, что это будет решаться в ходе конкурсных процедур, сообщает газета Aamulehti.
В Финляндии в прошлом году было зарегистрировано рекордное число банкротств за последние 25 лет, при этом значительная часть обанкротившихся компаний была связана со строительством.
В конце августа объявила о банкротстве компания Jukkatalo, работавшая на рынке коттеджей более 50 лет. В начале сентября стало известно о банкротстве ещё одного крупного застройщика — компании Siklatilat Oy ("дочка" Sikla Group) с оборотом более 100 млн евро.
Эксперты предрекали массовую волну банкротств в отрасли и отмечали, что все виды жилищного строительства в Финляндии находятся в упадке.
Спад на финских стройках сказался и на эстонских строителях: из-за нехватки работы в Финляндии они стали возвращаться домой, но и в Эстонии ситуация в строительной сфере остаётся сложной. В начале 2024 года эстонские строительные компании стали лидерами по числу банкротств.