В Грузии перехватили груз взрывчатки, которую везли из Одессы в Воронеж

Автор фото: 1tv.ge
Изъятые взрывные устройства.
В Грузии сотрудники спецслужб пресекли попытку провоза крупной партии взрывчатки и взрывных устройств, следовавшей с территории Украины в Россию.
Взрывчатку общим весом 14 кг и взрывные устройства обнаружили в минивэне, принадлежащем гражданину Украины, сотрудники службы государственной безопасности (СГБ) Грузии, сообщается на сайте ведомства в понедельник, 5 февраля.
Взрывчатку ввезли в Грузию 19 января из Турции через КПП Сарпи. На турецкую территорию груз попал из Одессы через Румынию и Болгарию.
Предположительно, доставка взрывчатки планировалась в Воронеж. Её намеревались вывезти через КПП Дарьял на грузино-российской границе.
В результате обыска автомобиля были изъяты два аккумулятора, предназначенные для электрокаров. Их использовали в качестве контейнеров: в обоих было заложено по шесть единиц специальных взрывных устройств, говорится в сообщении.
Взрывные устройства содержали пластичную взрывчатку С-4 военного назначения, которую можно активировать с помощью электродетонатора и специального таймера. Всего было изъято 14 кг взрывчатого вещества, шесть детонаторов и шесть специальных ключей, а также электронные таймеры на каждое из устройств, в которых время активации уже было запрограммировано.
СГБ Грузии установила, что к организации доставки груза в РФ причастны семь граждан Грузии, трое украинцев и двое граждан Армении. В организации перевозки груза Тбилиси подозревает гражданина Украины, уроженца Батуми Андрея Шарашидзе – депутата от партии президента Украины Владимира Зеленского "Слуга народа".
Глава Контртеррористического центра СГБ Бача Мгеладзе отметил, что три взрывных устройства были изъяты на границе с Россией. Ещё три были оставлены в Тбилиси. Сейчас грузинские спецслужбы выясняют, предназначались ли они для вывоза в РФ или готовились к применению на грузинской территории.
В Петербурге за один день задержали трёх мужчин, которые пытались пронести в подземку оружие.