Филиал Oracle в Вильнюсе сворачивает бизнес из-за ухода с рынков РФ и Белоруссии

Автор фото: Тихонов Михаил
Вильнюсский филиал американской корпорации Oracle — Oracle East Central Europe — сообщил о намерении увольнения сотрудников (22 человека из 37) из-за серьёзного снижения финансовых показателей.
О сокращениях в IT-компании пишет в понедельник, 5 февраля, издание Lrytas со ссылкой на литовскую службу занятости.
Филиал Oracle East Central Europe в Литве был основан в 2002 году и является национальным представителем американского производителя программного обеспечения Oracle.
В финансовом отчёте, предоставленном Oracle East Central Europe, говорится, что оборот и прибыль компании существенно снизились после ухода Oracle с рынков РФ и Белоруссии в марте 2022 года. В 2023 году оборот упал на 42%, операционная прибыль — на 41%. Компания уже на 9% сократила число сотрудников в Вильнюсе, говорится в публикации.
Американская Oracle объявила об уходе с российского рынка вместе с другими крупными поставщиками программного обеспечения: EPAM, Microsoft и SAP.
Эксперты отмечали, что всё не так страшно: многие российские компании уже давно используют отечественные разработки или сами создают продукты и используют их в своей работе.
Финский производитель молочной продукции Valio собирается уволить 130 работников в Финляндии из-за падения спроса.