Дата-центр "Яндекса" в Финляндии будет принадлежать голландской Yandex N.V.

Автор фото: Kauppalehti
Дата-центр "Яндекса" в Мянтсяля, Финляндия.
Нидерландская Yandex N.V., объявившая о продаже активов российского "Яндекса", сохранит в числе своих активов дата-центр в Финляндии.
Об этом компания заявила в пресс-релизе о сделке.
Голландский Yandex N.V. также оставит за собой зарубежные стартапы (Nebius, Toloka, Avride и TripleTen) и получит ограниченные права на использование части технологий "Яндекса" до конца 2024 года.
Финский дата-центр "Яндекса" Global DC расположен в муниципалитете Мянтсяля на участке в 8 га, который IT-холдинг купил в 2013 году за 1,5 млн евро. Yandex N.V. использовала его для работы с зарубежными компаниями и внешними рынками.
В 2022 году финны заморозили активы дата-центра "Яндекса" и отключили его от внешнего электропитания из-за санкций в отношении основателя компании Аркадия Воложа. Это отрицательно сказалось на городе Мянтсяля — до 70% централизованного теплоснабжения город получал в виде отработанного тепла от центра обработки данных, и к осени электроснабжение дата-центра возобновили.
Ещё четыре дата-центра "Яндекса" находятся в России — во Владимире, Сасово, Ивантеевке и Мытищах.
Нидерландская Yandex N.V. объявила о продаже активов российского "Яндекса" консорциуму частных инвесторов и менеджеров компании за 475 млрд рублей.
Новой головной компанией российского бизнеса "Яндекса" станет МКАО "Яндекс" с пропиской в Калининграде — это юрлицо было зарегистрировано в специальном административном районе на острове Октябрьский в конце декабря 2023 года. На фоне новостей о продаже акции "Яндекса" резко упали в цене.