Масштабная забастовка нарушит жизнь в Финляндии на два дня

Автор фото: Ilta-Sanomat
Опустевший аэропорт Хельсинки-Вантаа. 1 февраля 2024 года.
Масштабная забастовка профсоюзов в Финляндии нарушит повседневную жизнь жителей страны на два дня — 1 и 2 февраля.
В четверг и пятницу забастовки расширятся по всей стране, наиболее заметными они будут в магазинах, а также в ресторанах и гостиницах, передаёт финская телерадиокомпания Yle.
Продолжат работу лишь некоторые магазины, кафе и отели.
Забастовки остановят практически весь общественный транспорт Финляндии, а в пятницу отразятся на автобусном и железнодорожном транспорте.
На общественном транспорте 2 февраля нельзя будет добраться до работы или в школу в Хельсинки и во всём столичном регионе, а также в крупных городах Турку и Тампере. Многие будут вынуждены остаться дома с детьми из-за закрытых детских садов: забастовки работников дошкольного образования образования началась уже накануне, 31 января, и продолжится 1 февраля.
В Финляндии бастуют работники верфей, портов, остановлены промышленные предприятия, не работает почта: в двухдневном протесте примут участие более 10 тыс. работников почтовой службы, которые уже предупредили о задержках в доставке корреспонденции.
Кроме того, в четверг и пятницу в Финляндии практически полностью остановятся авиаперевозки. Утром 1 февраля аэропорт Хельсинки-Вантаа был практически пустым, пишет газета Ilta-Sanomat.
Ранее авиакомпания Finnair отменила около 550 рейсов в связи с забастовкой.
Конфедерация финской промышленности заявила, что забастовка принесёт ущерб финской экономике на сумму не менее 360 млн евро. Это почти втрое больше потерь от забастовки 14 декабря, когда во всей Финляндии остановился общественный транспорт.
Профсоюзы Финляндии выступают против изменений трудовой жизни, предложенные правительством во главе с премьер-министром Петтери Орпо.