Крупный гипермаркет в Сестрорецке отключили от энергоснабжения

Автор фото: Антон Ваганов / "ДП"
ПАО "Россети Ленэнерго" отключило от энергоснабжения гипермаркет "О`Кей" в Сестрорецке, расположенный на Приморском шоссе, 268, лит. А. Об этом "Деловому Петербургу" сообщили в пресс-службе энергокомпании в четверг, 1 февраля.
Там пояснили, что 10 января 2024 года "Ленэнерго" получило от гарантирующего поставщика АО "Петербургская сбытовая компания" (ПСК) уведомление о расторжении с 1 февраля договора энергоснабжения в отношении этого магазина. В документе также сообщалось, что в ПСК поступила заявка от АО "Объединённая сбытовая компания" на заключение с 1 февраля договора купли-продажи электроэнергии (но без услуги по передаче электроэнергии) в отношении сестрорецкого гипермаркета. При этом в адрес "Россети Ленэнерго" заявка на заключение с 1 февраля договора оказания услуг по передаче электроэнергии не поступила.
В "Ленэнерго" говорят, что согласно законодательству каждый потребитель, приобретая электроэнергию, также оплачивает услуги по её передаче в рамках договора энергоснабжения с гарантирующим поставщиком (энергосбытовой компанией). Энергосбытовая компания в свою очередь заключает договор на оказание услуг по передаче электроэнергии с сетевой организацией. Возможен и вариант, когда потребители (за исключением населения) заключают договор на оказание услуг по передаче электроэнергии напрямую с сетевой организацией.
В "Ленэнерго" утверждают, что письменно уведомили Объединённую сбытовую компании и ООО "О'КЕЙ" о необходимости такого договора в отношении магазина в Сестрорецке и о риске прекращения электроснабжения в случае, если вопрос оказания услуг по передаче электроэнергии не будет урегулирован. Реакции на данные уведомления не последовало, отметили в компании.
19 января "Ленэнерго", как говорят в компании, направило в адрес потребителя уведомление о введении с 1 февраля ограничения режима потребления электроэнергии в случае неурегулирования вопроса об оказании услуг по передаче электроэнергии. Именно это и произошло 1 февраля.
Пресс-служба "О'Кея" предоставила следующий комментарий "Деловому Петербургу": "Мы сменили поставщика электроэнергии по гипермаркету в Сестрорецке и получили уведомление от "Ленэнерго" о возможном ограничении энергоснабжения объекта с 1 февраля в связи с неурегулированными отношениями между «Ленэнерго» и новым поставщиком. Мы предприняли меры по обеспечению резервного питания по данному объекту, и гипермаркет "О’Кей" в Сестрорецке полностью готов продолжить свою бесперебойную работу для покупателей. Вместе с тем компания "О’Кей" выражает разочарованность, что конфликты между профессиональными участниками энергетического рынка могут затрагивать интересы конечных потребителей электроэнергии".
"ДП" направил вопросы в Объединённую сбытовую компанию.
Стоимость электроэнергии для потребителей складывается из нескольких составляющих: стоимости производства электроэнергии, услуг по её передаче, сбытовой надбавки и стоимости услуг иных организаций, в частности Системного оператора Единой энергосистемы. Вклад данных составляющих в конечную стоимость примерно такой: 40% достаётся генерирующим компаниям, 55% — сетевым, 4,9% — сбытовым и около 0,1% приходится на инфраструктурные платежи.