Проект водородопровода из Финляндии в Германию и Польшу подготовят к середине 2024 года

Польша, Финляндия, Германия и Прибалтика строят водородопровод
Автор фото: Getty Images
Водородопровод.
Проект транспортировки водорода из Финляндии через страны Прибалтики в Польшу и Германию получит технико-экономическое обоснование в течение шести месяцев.
Документ подготовят к середине 2024 года, сообщил польский газовый оператор Gaz-System.
Соглашение о подготовке предварительного технико-экономического обоснования водородного трубопровода подписали в начале января операторы газотранспортных систем всех шести стран-участниц проекта: Gasgrid Finland (Финляндия), Elering (Эстония), Conexus Baltic Grid (Латвия), Amber Grid (Литва), Gaz-System (Польша) и Ontras (Германия).
Подготовкой документа займётся AFRY Management Consulting, которая в технико-экономическом обосновании проекта определит маршрут коридора, его пропускную способность и стоимость.
Проект, получивший название Северо-Балтийского водородного коридора (NBHC), предполагает транспортировку "зелёного" водорода, произведённого в районе Балтийского моря, из Финляндии через Эстонию, Латвию, Литву и Польшу в Германию.
Предполагается снабжение водородом потребителей вдоль всей трубы, а также в Центральной Европе. Реализация проекта запланирована к 2030 году.
Финская Gasgrid Finland сейчас занимается созданием водородной инфраструктуры, чтобы обеспечить рост рынка водорода в регионе Балтийского моря и выступает сокоординатором крупномасштабной трансграничной водородной долины BalticSeaH2 с потенциальной мощностью ежегодного производства водорода до 100 тонн к 2028 году. Этот проект объединяет 40 партнёров из Финляндии, Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Германии, Дании, Норвегии и Швеции, а основная часть водородной долины будет расположена между Эстонией и Финляндией.
Водород называют одним из главных связующих элементов в топливном балансе будущей низкоуглеродной экономики. Наибольший интерес представляет "зелёный" водород — полученный из воды методом электролиза с использованием энергии возобновляемых источников.
Ожидается, что в 2030 году мировое потребление низкоуглеродного водорода составит от 60 млн тонн (базовый сценарий энергоперехода) до 113 млн тонн (ускоренный вариант), а объём мирового рынка достигнет $330–435 млрд. Россия нацелена занять свою долю на зарождающемся рынке.
В Ленинградской области осенью прошлого года провели испытания первого в России прототипа электросудна на водороде.