Олимпийское золото из-за дела Валиевой отдадут американцам. ОКР заявил о войне против российского спорта

Золото Игр в Пекине после отстранения Валиевой получат американские фигуристы
Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Американским фигуристам присудят победу в командном турнире на Олимпийских играх 2022 года в Пекине.
Об этом заявила гендиректор Национального олимпийского комитета США Сара Хиршланд.
"Сара Хиршланд подтверждает, что разговаривала с Международным олимпийским комитетом (МОК) и получила новость о том, что фигуристы сборной США будут награждены золотыми медалями командного турнира зимних Олимпийских игр в Пекине", — сообщили в американском НОК.
Накануне Спортивный арбитражный суд (CAS) дисквалифицировал российскую фигуристку Камилу Валиеву на 4 года. Спортсменку признали виновной в нарушении антидопинговых правил, аннулированы все её результаты, начиная с 25 декабря 2021 года.
Олимпийский комитет России (ОКР), комментируя судебное решение, заявил о войне, объявленной против российского спорта. Там подчеркнули, что результаты командных соревнований не должны зависеть от рассмотрения индивидуального дела Валиевой и не подлежат пересмотру.
"CAS в данном процессе не рассматривал вопрос командного результата. Это является прерогативой ISU (Международный союз конькобежцев) и МОК", — говорится в заявлении. Ранее сообщалось, что ISU рассмотрит вопрос о пересмотре командных результатов 7 февраля.
О положительной допинг-пробе, взятой у Валиевой за 1,5 месяца до Игр в Пекине, стало известно после командного турнира по фигурному катанию. МОК отменил церемонию награждения и не стал ратифицировать результаты турнира до завершения расследования.