Набиуллина ждёт существенного торможения роста цен на жилье в России

Автор фото: Ермохин Сергей
Центробанк ждёт существенного замедления роста цен на жильё в России, заявила его глава Эльвира Набиуллина.
"Точно ждём существенного торможения темпов роста цен на жильё в целом по стране, потому что они были очень высокие. И если посмотреть последние два-три года, их нельзя объяснить тем, что какое-то время цены росли более низкими темпами", — сказала Набиуллина РИА Новости.
При этом в регионах ситуация будет разной, потому что и сам взлёт цен в последние годы в разных частях страны различался.
По информации портала "Мир квартир", новостройки в России с начала 2023 года подорожали на 15% — в среднем до 126 тыс. рублей за квадратный метр. Вторичное жилье прибавило 14%, до 109 тыс. за метр.
Цены на новостройки Москвы за то же время выросли на 10% — до 349 тыс. за метр, на вторичке — на 7%, до 327 тыс. В Петербурге, по данным портала, квартиры подорожали на 8% на первичке и на 2% на вторичке.
Квадратный метр малогабаритных квартир на вторичном рынке Петербурга подорожал на 3,1% в 2023 году. В среднем по России цена таких объектов увеличилась на 16,5%. В Ленинградской области цены выросли ещё меньше, на +2,6%. Петербург и Ленобласть оказались в списке регионов с наименьшей скоростью роста цен.
Ранее сообщалось, что Петербург лидирует по снижению цен на первичное жильё в январе. По данным портала "Мир квартир", из всей России больше всего квартиры в новостройках подешевели в Петербурге — на 1,4%.