Цены на аренду квартир в Петербурге могут вырасти до 15% к концу 2024 года

Автор фото: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
Плакат с надписью "Аренда" на фоне ЖК "Ботаника" в Петроградском районе Петербурга, архивное фото
К концу текущего года ставки на рынке долгосрочной аренды жилой недвижимости в Петербурге могут увеличиться на 10-15%.
Таким прогнозом 30 января поделился руководитель сервиса "Яндекс.Аренда" Роман Жуков. Специалист обратил внимание, что в течение 2024 года высокие ипотечные ставки на вторичном рынке жилья "продолжат толкать спрос вверх", из-за чего на городском рынке аренды сохранится дисбаланс, а в самых востребованных сегментах произойдёт существенный рост средней арендной ставки.
В то же время повышенный спрос частично компенсируют квартиры, купленные по льготной ипотеке за последние несколько лет с инвестиционными целями. Кроме того, в 2024 году на рынок жилой недвижимости в Петербурге могут выйти собственники жилья в уже построенных домах, которым стало сложнее найти покупателей.
"Такая ситуация на рынке аренды Петербурга сохранится, пока сумма ипотечного платежа не приблизится снова к цене аренды квартиры", — подчеркнул Роман Жуков, описывая текущую обстановку в беседе с ТАСС.
Отметим, что количество объявлений от владельцев жилой недвижимости, которые хотели бы сдать свои квартиры в аренду, сокращается с февраля прошлого года на фоне повышенного спроса. Сильнее всего на эту тенденцию повлиял рост ключевой ставки, которую Центробанк (ЦБ РФ) поднял до 16%, из-за чего при покупке квартиры на вторичном рынке существенно увеличился ежемесячный платёж по ипотеке, а цены на квартиры в новостройках снова выросли.
Так, в период с июня по октябрь 2023 года стоимость арендных квартир в Петербурге увеличилась на 32,5%, а к середине ноября того же года соотношение средней зарплаты в Петербурге и ежемесячной выплаты по ипотеке превысило 43%. При этом уже к началу августа прошлого года число предложений на рынке долгосрочной аренды в городе сократилось на 60%, а средняя ежемесячная плата за аренду однокомнатной квартиры выросла до 33 тыс. рублей.
Несколько дней назад специалисты аналитического центра сервиса "Домклик" назвали районы Петербурга с самым дорогим и дешёвым съёмным жильём. В основу исследования легли объявления о сдаче квартир, опубликованные в городе с начала до середины января 2024 года. Самые дорогие лоты ожидаемо нашли в центральных районах Петербурга, где сложилась высокоразвитая инфраструктура и находится множество достопримечательностей.