В Петербурге назвали районы с самым дорогим и дешёвым съёмным жильём

Автор фото: Photoxpress
Риелтор показывает клиентке квартиру в одном из центральных районов Петербурга.
Специалисты аналитического центра сервиса "Домклик" Сбербанка изучили ситуацию на рынке долгосрочной аренды жилья в Петербурге и составили рейтинг районов по стоимости арендной платы в январе 2024 года, а также выяснили, как изменился объём предложения с сентября прошлого года.
Результаты исследования оказались в распоряжении "Делового Петербурга" в понедельник, 29 января. В его основу легли объявления о сдаче квартир, опубликованные в Петербурге с начала до середины текущего месяца. Также аналитики рассчитали медианную стоимость аренды стандартной квартиры площадью 35 м2 для каждого района, умножив стоимость аренды 1 кв. метра на общую площадь жилья.
Так, рейтинг районов Петербурга с самым дешёвым съёмным жильём возглавили Петродворцовый, Колпинский и Пушкинский районы, где аренда квартиры площадью 35 "квадратов" обойдётся в 19,2 тыс., 20,4 тыс., и 23,8 тыс. рублей соответственно. При этом все три района характеризуется невысоким объёмом предложения: в совокупности на них приходится менее 5% от общего числа квартир, которые собственники собираются сдать в аренду.
Самые дорогие лоты ожидаемо нашли в центральных районах Петербурга, где сложилась высокоразвитая инфраструктура и находится множество достопримечательностей. В этом случае лидером оказался Петроградский район, где аренда квартиры обойдётся в среднем в 49,1 тыс. рублей в месяц. На второй и третьей строчках расположились Адмиралтейский и Центральный районы, где ежемесячная плата за жильё площадью 35 м2 составляет 45,2 тыс. и 44,7 тыс. рублей соответственно.
Также в пятёрку лидеров вошёл Василеостровский район с медианной арендной платой 40 тыс. рублей. При этом осенью 2023 года вместо него на четвёртой строчке находился Курортный район, где стоимость арендной платы за последние полгода упала до 33,5 тыс. рублей. В то же время во Фрунзенском районе средняя плата за съёмное жильё выросла до 34,4 тыс. рублей, за счёт чего он оказался на пятом месте среди локаций с самыми дорогими квартирами.
Рейтинг районов Петербурга по стоимости долгосрочной аренды за январь 2024 года
Автор: "Домклик"
Директор дивизиона "Домклик" Сбербанка Алексей Лейпи отмечает, что за последние 6 месяцев объём предложения на рынке долгосрочной аренды в Петербурге вырос примерно на 25%. "Основная причина притока новых объявлений кроется в растущем интересе аудитории к съёмным квартирам: сегодня всё больше россиян делают выбор в пользу аренды вместо покупки собственной квартиры", — объясняет эксперт.
Согласно статистическим данным, больше всего объём предложения за исследуемый период увеличился в Невском (+88,7%), Пушкинском (+58,3%) и Красносельском (+55,1%) районах. Аналитики объясняют эту тенденцию тем, что все вышеперечисленные районы отличаются близостью к крупным объектам транспортной инфраструктуры и умеренными арендными ставками, которые варьируются от 24 тыс. до 28 тыс. рублей в месяц.
Напомним, что ранее Петербург возглавил список российских городов с высоким риском роста цен на аренду жилья. По данным агентства недвижимости Restate, за последний год средние ставки аренды в Северной столице выросли более чем на 40%, а сильнее всего съёмное жильё подорожало в Петроградском, Центральном и Адмиралтейском районах.