В Китае приготовились к затяжному падению цен на недвижимость

Автор фото: 毛 祥/unsplash
Китай
В Китае ожидается продолжительный спад на рынке недвижимости. Об этом пишет Bloomberg.
Снижение общего уровня цен в Китае, вероятно, сохранится еще как минимум 6 месяцев. Это связано со слабым спросом и с тем, что кризис недвижимости продолжает подрывать доверие к экономике.
"Виновником является спад на рынке недвижимости", — подтверждает главный экономист по Большому Китаю в Australia & New Zealand Banking Group Рэймонд Юнг.
По мнению аналитика, людям сейчас не хватает уверенности в недвижимости. Они не уверены, получится ли сохранить деньги, если вложить их в жильё. Поэтому, вероятно, цены на жилье будут снижаться минимум до III квартала.
Сегодня же стало известно, что китайского застройщика-гиганта Evergrande ликвидируют за долг в $300 млрд. Суд подчеркнул, что компания не смогла предложить конкретный план по реструктуризации долга. Evergrande Group — крупнейший застройщик Китая, основанный в 1996 году. В итоге в конце 2021 года компанию признали банкротом, после того как сумма её обязательств превысила $300 млрд.
В сентябре 2023 года владелец компании, миллиардер Хуэй Ка Ян, был задержан полицией.
Как отмечало Reuters, проблемы Evergrande ударили по всей китайской экономике и подорвали доверие к рынку недвижимости в КНР, а стоимость жилья в стране продолжила падать.