Петербург лидирует по снижению цен на первичное жильё в январе

Автор фото: Ермохин Сергей
В январе рост цен на первичное жильё в России замедлился, а в некоторых городах пошёл тренд на снижение.
По данным портала "Мир квартир", больше всего квартиры в новостройках подешевели в Петербурге — на 1,4%. Также снижение цен произошло в Чите (–0,8%), Севастополе (–0,6%), Кургане (–0,6%), Сургуте (–0,5%), Иркутске (–0,2%) и Мурманске (–0,1%). В Тюмени стоимость осталась прежней.
Всего аналитики портала изучили ситуацию в 70 городах, в 62 из них квартиры подорожали. Наибольший рост цен зафиксирован в Череповце (+7,7%), Уфе (+7,1%), Саранске (+6,5%), Набережных Челнах (+5,7%), Махачкале (+5%), Улан-Удэ (+4,9%), Симферополе (+4,4%), Оренбурге (+4%), Барнауле (+3,6%) и Перми (+3,6%). В Москве стоимость нового жилья выросла на 0,4% и составила 349,2 тыс. рублей за квадратный метр.
В среднем по России "квадрат" подорожал на 1,8%, до 129,8 тыс. рублей. При этом за 12 месяцев, с января 2023 года по январь 2024-го, прирост цен оказался в 10 раз больше — 1,8%.
"В январе новостройки все ещё показывают рост, но, в отличие от конца прошлого года, когда цены подогревались ажиотажным спросом, в некоторых городах уже сейчас началось снижение. Не исключено, что этот тренд продолжится в феврале–марте, так как выдача льготной ипотеки сильно упала, и многие банки сократили круг аффилированных застройщиков", — отметил в разговоре с ТАСС гендиректор "Мира квартир" Павел Луценко, добавляя, что предложение сократилось на 4%.
Как ранее писал "ДП", в Петербурге застройщики стали всё чаще предлагать покупателям квартиры с уже готовой меблировкой и бытовой техникой. Ещё одним трендом становится наличие нескольких санузлов в одной квартире, такие удобства можно встретить даже в небольшом жилье.