В Финляндии начали обсуждать полный запрет на сделки с недвижимостью для россиян

Автор фото: Надежда Ишкиняева / "Деловой Петербург"
Частный дом в Хельсинки, архивное фото
Министр обороны Финляндии Антти Хяккянен создал межведомственную рабочую группу, которая проанализирует возможность введения полного запрета на приобретение недвижимости на территории страны гражданами России.
Об этом со ссылкой на релиз Минобороны Финляндии сообщает информационное агентство РИА Новости. Также министр обороны поручил оценить возможность ввести запрет на покупку недвижимости российскими организациями и подготовить необходимые для этого законодательные акты.
Срок полномочий вышеуказанной рабочей группы истекает 31 марта 2024 года. При этом в ведомстве подчеркнули, что при разработке новых законодательных норм члены рабочей группы обсудят, в каких случаях для россиян, совершающих сделки с недвижимостью в Финляндии, будут сделаны исключения.
Несколько недель назад "Деловой Петербург" уже писал, что власти Финляндии рассматривают возможность полностью запретить покупку и продажу недвижимости россиянам: как сообщали местные СМИ, в середине января Антти Хяккянен искал "юридическое решение" для реализации данной инициативы.
Прошлой осенью в финской газете Ilta-Sanomat вышел материал, в котором говорилось, что пустующая недвижимость россиян в Финляндии может представлять угрозу безопасности страны, даже если её владельцы кажутся безвредными. Такие выводы в беседе с журналистами сделали военные эксперты, которые назвали в качестве одного из подозрительных объектов промышленный цех в Эхтяри на северо-западе Финляндии рядом с объектом финских Сил обороны, который россияне приобрели ещё в 2008 году.
В начале января 2024 года министр обороны Финляндии отклонил три сделки с недвижимостью, подчеркнул, что один из покупателей связан с компанией с "российским участием".
Накануне стало известно, что в скором времени у крупнейшей в Финляндии спортивной арены "Хельсинки Холл" (бывшая Hartwall Arena), принадлежащей российским предпринимателям Геннадию Тимченко и Роману Ротенбергу должен смениться владелец.
По данным Helsingin Sanomat, сделка по передаче объекта новому собственнику уже согласована и должна состояться в ближайшее время. При этом имя потенциального покупателя остаётся неизвестным, поскольку он "по-прежнему опасается", что сделка может быть сорвана россиянами.