Самозанятым пенсионерам посулили индексацию пенсий и выделение пособий

Автор фото: freepik.com

Пенсии самозанятым, которые вносят страховые взносы, будут индексироваться.

Самозанятым пенсионерам могут начать индексировать пенсии и выделять пособия. Плательщики налога на профессиональный доход (НПД) сейчас добровольно платят страховые взносы (в этом случае самозанятый гражданин считается работающим), но им недоступны пособия по уходу, а пенсия выплачивается без индексации.
Разработанный Минтрудом законопроект предлагает исключить самозанятых пенсионеров из числа работающих лиц, при этом индексация получаемых ими страховых выплат будет осуществляться в общем порядке, сообщили "Известия".
Также появится возможность получать пособия по уходу за инвалидом I группы, ребёнком–инвалидом или за нетрудоспособным человеком.
По мнению экспертов, для многих самозанятых пенсионеров даже небольшие суммы, получаемые благодаря индексации пенсий и доплатам, окажутся серьёзным подспорьем: крупных оборотов у них обычно нет, а заработок зачастую ниже, чем в найме.
Изначально отчисления в социальные фонды для самозанятых не предусматривались, поскольку основной упор был сделан на низкие налоги (4% для физлиц и 6% для ИП).
"Но всё же у граждан должен быть выбор — участвовать или не участвовать в уплате страховых взносов. Ввод дополнительных сборов однозначно сократит численность желающих трудиться в качестве самозанятых, а добровольность даст возможность предпринимателям самим принимать решение. Например, для беременных, людей с хроническими заболеваниями это может быть дополнительной гарантией социальной поддержки", — считает доцент кафедры Торгово–промышленной палаты РФ "Управление человеческими ресурсами" РЭУ им. Г. В. Плеханова Людмила Иванова–Швец.
По мнению аналитика Института комплексных стратегических исследований (ИКСИ) Елены Киселёвой, предлагаемая мера направлена на стимулирование притока добровольных взносов в пенсионную систему, а соцзащита самозанятых возникает в качестве побочного эффекта. Новое законодательство будет уравнивать в правах нынешних самозанятых пенсионеров и тех, кто не достиг пенсионного возраста и хочет в будущем получать страховую пенсию от государства.
В 2024 году минимальный размер добровольных взносов самозанятых на пенсионное страхование составит 50 799 рублей в год (в 2023 году было 42 878 рублей). Он покрывает примерно 1 пенсионный балл и 1 год стажа. При этом для назначения страховой пенсии в 2024 году нужно 15 лет стажа и 28,2 балла, а с 2025 года — 15 лет стажа и 30 баллов.
"То есть быстро накопить на будущую пенсию не получится. Либо надо вносить суммы намного больше минимального платежа. Если добровольные взносы не вносятся либо стажа / баллов не хватает, то от государства положена социальная пенсия по старости (она почти вдвое ниже страховой, в среднем около 13,5 тыс. рублей в 2024 году)", — отмечает Киселёва.
Как сообщил председатель КППиТ Кирилл Соловейчик, в Петербурге сейчас насчитывается 608 тыс. самозанятых (+41% год к году). По данным YouDo.com, в Петербурге самозанятые чаще всего оказывают услуги в качестве виртуального помощника (копирайтеры, SMM–менеджеры), сервиса красоты, фото и видео, дизайна, курьерских услуг.