В Финляндии заявили о скорой смене владельца стадиона Hartwall Arena в Хельсинки

Автор фото: Yle
"Хельсинки Холл" (бывшая Hartwall Arena) в Хельсинки, Финляндия.
В Финляндии ожидают скорой смены владельца крупнейшей в стране спортивной арены "Хельсинки Холл" (бывшая Hartwall Arena), принадлежащей российским предпринимателям Геннадию Тимченко и Роману Ротенбергу.
Сделка по передаче объекта новому собственнику уже согласована, назначенная дата — 28 февраля, сообщает в пятницу, 26 января, газета Helsingin Sanomat.
Потенциальный покупатель по-прежнему опасается, что сделка может быть сорвана россиянами.
Ранее на этой неделе управляющая недвижимостью компания Helsinki Halli Oy оставила неоплаченным счёт на сумму почти 40 тыс. евро.
Финские власти рассчитывают на принудительное изъятие объекта в собственность государства уже к лету, чтобы затем начать поиск нового владельца, говорится в тексте.
В прошлом году Helsinki Halli Oy не погасила в срок один из счетов за аренду участка, на котором расположен стадион, в связи с чем власти Хельсинки надеялись на конфискацию объекта за долги.
Однако платёж вскоре прошёл, а финны начали рассчитывать на новые санкции Евросоюза, касающиеся продажи замороженных активов в виде исключения. В Хельсинки заявляли, что в этом случае препятствия для сделки будут устранены к началу 2024 года.
Среди кандидатов на покупку арены называли американскую компанию ASM Global, специализирующуюся на управлении стадионами и крупными площадками, а также группу финских инвесторов, в том числе бизнесмена Тойво Сукари, основателя и крупнейшего акционера компаний Maskun Kalusetalo и Ideapark.
Ледовая арена "Хельсинки Холл" вмещает до 15,5 тыс. зрителей и является одним из самых крупных спорткомплексов в Финляндии. Стадион пустует с весны 2022 года.
Российские миллиардеры Ротенберг и Тимченко стали владельцами объекта в 2013 году. Всего у объекта 562 собственника, однако Ротенберг и Тимченко могут принимать ключевые решения независимо от других.