Застройщики ищут таблетку от дорогой ипотеки

Автор фото: freepik.com

В свете событий, связанных с вопросом субсидирования ипотеки с господдержкой за счёт застройщиков, понятие "комфортная среда" заиграло новыми красками — уходя в тусклые тона.

"Ипотечная комиссия" сегодня одна из самых горячих тем для строительного рынка. Так, 18 января её обсудили в рамках круглого стола, организованного командой форума "Движение". Один из главных выводов, к которому пришли эксперты: уже в I квартале 2024 года жильё в новостройках может подорожать на 5–7%.
"Стимулирование спроса в условиях, когда предложение не получается нарастить, ведёт лишь к росту цен. Доступность ипотеки вместо доступности жилья", — пишет в своём telegram–канале генеральный директор ПИА "Недвижимость" Максим Ельцов.
Девелопмент всегда оперирует понятием комфортной среды, отмечают в ГК "ПСК". Оно включает условия для жизни, максимально приспособленные под современные требования. Качество всех составляющих входит в состав предложения жилой недвижимости. "В свою очередь, условия покупки прямо влияют на возможность получить это качество, желаемое для себя и своих детей. Статистика сделок с недвижимостью много лет прямо демонстрирует, что эти возможности почти всегда определяются условиями по ипотеке. Чем она доступнее, тем выше спрос на больший комфорт. Чем выше этот спрос, тем выше качество совокупности всех проектов нового строительства", — добавляет коммерческий директор ГК "ПСК" Сергей Софронов.
Статистика говорит, что порядка 80% всех сделок на первичном рынке в 2023–м совершалось с применением ипотеки. Доля льготной варьировалась в границах 60%. "Субсидированная ипотека, траншевая, комбинированная, разного рода рассрочки и прочие варианты — всё это прямо влияет на конечный выбор покупателя, — говорит Сергей Софронов. — И чем больше давление на возможности такие условия давать, тем хуже положение покупателей. Тем ниже спрос на большие площади, на проекты с улучшенными параметрами комфорта, меньшей плотностью застройки и многое другое. И поскольку предложение идёт за спросом, в конечном счёте разворачивается риск получить деградацию комфорта той самой среды. От нарастающей доли малогабаритных квартир до вынужденной экономии на технических решениях".
Эксперты прогнозируют, что при сохранении текущих условий для покупателя ипотечные кредиты будут интересны, когда требуется небольшая сумма на короткий период. Вторая категория — те, кому необходимо оперативно решить жилищный вопрос. В этом случае, скорее всего, покупателю придётся идти на компромиссы. Так, уже появились рекомендации риелторов начинать процесс с одобрения ипотеки, а под "доступные" параметры уже подыскивать жильё.
"Как девелоперская компания, тем более как компания, имеющая портфель хороших проектов и рост выручки на 40% в прошедшем году, мы, конечно, можем посетовать на ухудшения условий для бизнеса, — говорят в ГК “ПСК”. — С другой стороны, есть покупатели, которые, как и раньше, хотят улучшения условий для жизни, хотят переехать в другой район, в более красивые дома, хотят виды и хорошее благоустройство, больше комнат и большую площадь этих комнат и так далее. И они стремились к созданию для себя таких возможностей. Но финишная, казалось бы, прямая в этих реалиях превращается в новый поворот".
В компании сообщили, что не планируют ограничивать покупателей в выборе и удалять из перечня ипотечных предложений отдельные банки, поскольку видят в таком шаге "побочные эффекты".
В данных обстоятельствах возможен лишь персональный подход, считают игроки рынка. Сегодня растёт роль ипотечных консультантов, которые подбирают индивидуальные финансовые планы для покупателей.
Кроме того, набор "таблеток от дорогой ипотеки" пока сохраняется, пусть меняется и иногда сужается, замечает Сергей Софронов. Есть ипотека без "льготной комиссии", сочетание базовых и льготных программ и другие способы снизить ежемесячный платёж. Более того, ряд банков готовит свои решения, адаптированные к текущей ситуации.
Пока рынок ищет решения для сложившейся ситуации, усилия девелоперов заключаются в том, чтобы сохранить возможность для покупателей решить свои задачи и реализовать мечту, говорят эксперты.