Финская Valio объявила об увольнении более 100 сотрудников из-за падения спроса

Автор фото: Лидия Верещагина
Продукция финской Valio раньше выпускалась на заводе "Галактика" в Гатчине.
Финский производитель молочной продукции Valio намеревается уволить 130 работников в Финляндии.
На бизнесе концерна отражается ухудшающаяся ситуация в мировой экономике, говорится в сообщении на сайте компании в среду, 24 января.
Сокращение штата вызвано увеличением затрат, падением спроса и снижением мировых рыночных цен на промышленную продукцию.
Переговоры с персоналом о предстоящих увольнениях затронут 1170 человек, они касаются деятельности головного офиса в Финляндии, а также технических услуг, обеспечивающих производство.
Всего в Valio работает около 4,3 тыс. человек, из них 3,7 тыс. — в Финляндии.
В компании заявили, что обеспечивают жизнеспособность молочных ферм и непрерывность производства продуктов питания в Финляндии. Концерну через кооперативы принадлежат около 3,4 тыс. молочных ферм.
Финская Valio Group объявила об уходе c российского рынка в начале марта 2022 года. Бизнес финского концерна в РФ приобрела компания "Велком", которая получила права на бренд Viola.
Продукцию под этим брендом выпускают шесть заводов в России, в том числе в Гатчине Ленинградской области. Здесь сохранили все рецептуры и команду из 400 специалистов, а производство продукции, которая раньше импортировалась из Финляндии, локализовали.