В ЗакС Петербурга внесли проект закона о субсидиях ГУПам в сфере оборонзаказа

Автор фото: Лидия Верещагина
спикер ЗакСа Александр Бельский
Депутаты Законодательного собрания Петербурга рассмотрят на ближайшем заседании законопроект о субсидиях городским унитарным предприятиям (ГУП), выполняющим оборонные заказы. Соответствующий документ внесли в парламент города.
Об этом сообщил спикер Законодательного собрания Александр Бельский в своём телеграм-канале. Среди авторов законопроекта указаны депутаты Всеволод Беликов и Денис Четырбок.
"Город может получить право на поддержку петербургских предприятий, выполняющих оборонные заказы", — рассказал Бельский.
Инициатива предполагает, что субсидии из городского бюджета позволят ГУПам возмещать затраты на содержание, эксплуатацию и ремонт оборудования, которое применяется при работах в сфере обороны и безопасности государства. На поддержку города смогут рассчитывать только те организации, которые полностью или частично принадлежат Петербургу.
Как писал "Деловой Петербург", в ноябре 2023 года глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов, представляющий Петербург, предложил освободить государственные унитарные предприятия от уплаты налога на прибыль. Сенатор подготовил соответствующий законопроект по просьбе вице-губернатора Алексея Корабельникова. В пояснительной записке было сказано, что снижение прибыли ГУПов при уплате налога будет неизбежно сопровождаться рисками недофинансирования их инвестпрограмм, что может привести к повышению тарифов для населения.
Введение налога на сверхприбыль президент РФ Владимир Путин утвердил в начале августа 2023 года. Закон устанавливает 10%-ный сбор с крупных компаний, чья прибыль в 2021-2022 годах превысила 1 млрд рублей.