Польша утверждает, что подняла военные самолёты из-за активности авиации России

Автор фото: Krzysztof Kowalik/unsplash
Оперативное командование Вооруженных сил Польши заявило, что подняло военные самолёты в воздух по причине активности российской авиации.
"Наблюдается повышенная активность дальней авиации РФ, которая связана с намерением нанести удары по территории Украины", — настаивают в польской армии.
В командовании говорят, что выполнили "все необходимые процедуры", чтобы "обеспечить безопасность" воздушного пространства Польши, и отслеживают обстановку. Также командование предупреждает, что активизированы польские и союзные самолёты, и что из-за этого может возникнуть повышенный уровень шума, особенно на юго-востоке Польши.
В середине января Польша заявила о готовности разместить немецкие войска для усиления фланга НАТО. Как сказал замглавы польского МИД Анджей Шейна, в условиях конфликта на Украине любая помощь союзников приветствуется "как можно больше". "Так что если немцы захотят усилить восточный фланг НАТО в Польше, как они это сделали в Литве, то добро пожаловать", — отметил замминистра.
В декабре Германия и Литва договорились о размещении немецких войск на территории последней. Предполагается, что к 2027 году в Литве будет размещено 4,8 тыс. солдат и ещё 200 гражданских специалистов.