Названы районы Петербурга, где сильнее всего подорожала аренда жилья

Съёмное жильё в Петербурге подорожало за год более чем на 40%
Автор фото: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
По данным агентства недвижимости Restate, за последний год средние ставки аренды в Петербурге выросли более чем на 40% — с 34 тыс. до 48 тыс. рублей в месяц.
Сильнее всего цены на съёмное жилье выросли в Петроградском районе, где арендные ставки выросли на 97% и теперь достигают порядка 146 тыс. рублей в месяц. Специалисты обращают внимание, что это ниже, если брать средние показатели по Москве, где за съёмную квартиру приходится ежемесячно платить около 123 тыс. рублей, а стоимость жилья на Петроградской стороне во многом зависит от недвижимости, которая сдаётся в аренду.
"Разброс велик: от 17,5 тыс. рублей в месяц за студию, переделанную из комнаты в коммуналке, до 750 тыс. рублей за 155-метровую видовую квартиру в одном из самых дорогих домов Петербурга", — отмечают аналитики.
На втором месте по росту цен на съёмное жильё оказался Центральный район, где арендные ставки за последний год увеличились в полтора раза (+30 тыс. рублей или 52%). При этом именно здесь находятся самые дорогие квартиры, за которые придётся платить от 800 до 1 млн рублей в месяц.
Третьим в рейтинге локаций с самой высокой стоимостью аренды оказался Адмиралтейский район, где ставки выросли в среднем на 28% (+ 13,5 тыс. рублей), а на четвёртом месте — Кронштадтский район, где съёмные квартиры подорожали с 20 до 32 тыс. рублей (+60%). При этом последний до сих пор считался самым дешёвым, если говорить об аренде жилья.
"Рост цен связан, вероятнее всего, с развитием города-острова, как музея (там появились парки “Патриот” и “Остров фортов”), со строительством развязок и реконструкцией улично-дорожной сети. При этом новостроек в Кронштадте нет, а жилой фонд в отличие от спроса не увеличивается, отсюда и рост цен. Довольно большая доля арендного жилья расположена в реконструированном старом фонде", — обратили внимание аналитики.
Существенно за последний год — с 27 до 42 тыс. рублей, — выросла и средняя арендная ставка во Фрунзенском районе (+55%), а цены на съёмное жильё в Василеостровском, Выборгском, Калининском, Кировском и Курортном районах за последний год увеличились на 30% и более.
А вот арендные ставки в Колпинском и Красносельском районах остались практически неизменными: в этом случае прирост составил 2% и 4% соответственно.
"Снять “однушку” в панельном доме в Колпино можно за 15 тыс. рублей, причём вариантов довольно много. В Красносельском районе средний ценник вниз тянет непосредственно Красное Село — это локация отдаленная от метро и фактически загородная. А вот в новостройках в Юго-Западной Приморской части ценник вполне среднегородской: однокомнатную квартиру в среднем можно снять за 35–40 тыс. рублей, а верхняя планка (трехкомнатный лот) доходит до 120 тыс. рублей", — рассказали в пресс-службе Restate.
Динамика арендных ставок в Петербурге и Ленобласти за последний год по районам
Автор: Restate
Тем временем в Ленинградской области арендные ставки за последний год выросли в среднем на 14%, а сильнее всего жильё подорожало в Ломоносовском и Всеволожском районах — на 40% и 19% соответственно.
Напомним, что недавно Петербург возглавил список российских городов с высоким риском роста цен на аренду жилья, а спрос на съёмные квартиры в Северной столице за последний год вырос на 13% даже при снижении предложения.