ЦБ не видит веских причин для продления продажи валютной выручки экспортёрами

Автор фото: Тихонов Михаил
Банк России отреагировал на планы правительства РФ продлить обязательную продажу валютной выручки экспортёрами.
В ЦБ заявили, что придерживаются прежней позиции. По мнению регулятора, требование должно быть временным, веских причин для продления меры нет.
"На текущий момент Банк России не видит весомых оснований для продления обязательной продажи валютной выручки", — отметили в пресс-службе Центробанка (цитата по "Интерфаксу").
Как считают в ЦБ, влияние меры на валютный рынок за прошедшие месяцы было умеренным в сравнении с воздействием уровня ключевой ставки и роста стоимостных объёмов экспорта. Последний фактор влияет на обменные курсы с лагами, связанными со сроками проведения внешнеторговых расчётов, подчеркнули в Центробанке.
Кабмин решил продлить меры по обязательной продаже валютной выручки крупнейшими российскими экспортёрами до конца 2024 года. Первый вице-премьер Андрей Белоусов назвал требование эффективным и отметил, что оно позволило достичь достаточного уровня валютной ликвидности.
Президент РФ Владимир Путин в октябре подписал указ об обязательной продаже на российском рынке валютной выручки 43 групп компаний. Под требования попали игроки из топливно-энергетического комплекса, металлургии, химической промышленности, лесного и зернового хозяйства. Изначально мера вводилась до 30 апреля текущего года.