Польша убедила Евросоюз ограничить поставки украинского продовольствия

Автор фото: Wow family art/Youtube
Польша добилась от Евросоюза уступок по её требованию ограничить экспорт украинского продовольствия. Об этом сообщает Financial Times.
Евросоюз возьмёт под контроль поставки украинской продукции, чтобы не допустить затоваривания внутреннего рынка европейских стран и снижения цен в Польше и других соседних странах.
Решение было принято в ответ на акции польских дальнобойщиков, которые заблокировали ряд пограничных переходов с Украиной, протестуя против ценовой конкуренции. Правительство Польши поддержало собственных граждан и ввело запрет на импорт украинского зерна.
"Мы будем рассматривать вопрос о том, как предоставить дополнительные гарантии Польше и другим странам-членам, и одним из способов сделать это является введение гарантий для конкретных стран", — сказал вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис.
Весной 2023 года Еврокомиссия, следуя за активными протестами ряда государств, запретила свободное обращение зерна с Украины в пяти странах Восточной Европы: Болгарии, Венгрии, Польши, Румынии и Словакии. Тогда было объявлено, что ограничение действует со 2 мая по 5 июня, но вскоре Польша и Словакия выступили за продление запрета на импорт зерна с Украины до конца 2023 года.
12 сентября Польша в одностороннем порядке продлила зерновое эмбарго, на следующий день её поддержала Венгрия. За неделю до того президент Украины Владимир Зеленский заявил, что его страна обратится в международный арбитражный суд, если Евросоюз продолжит ограничения на ввоз украинского зерна после 15 сентября.