В одном из пациентов московской больницы узнали Абрамовича. Миллиардера беспокоит сердце

Mash: Абрамович тайно посетил одну из московских больниц из-за проблем с сердцем
Автор фото: Антон Новодережкин / ТАСС
Бизнесмен Роман Абрамович.
Российский миллиардер Роман Абрамович тайно обратился в одну из лучших московских больниц, где пожаловался на проблемы с сердцем.
Об этом 19 января со ссылкой на других пациентов, заметивших среди визитёров известного бизнесмена, сообщает Mash. По данным издания, Абрамович обратился за медицинской помощью несколько дней назад во время делового визита в столицу, который он не афишировал.
Утверждается, что при обращении Роман Абрамович использовал псевдоним, чтобы его настоящие ФИО не отображались в системе, а рядом с ним находились охранники. Кроме того, для конспирации миллиардер использовал шарф и солнцезащитные очки, с помощью которых пытался спрятать лицо.
"Среди посещённых врачей — кардиолог, которому бизнесмен жаловался на проблемы с сердцем. Но конспирация <...> не помогла и узнаваемое лицо разглядели почти все пациенты", — добавили авторы telegram-канала.
При этом медицинский осмотр — не главная причина, по которой миллиардер приехал в Москву. Предполагается, что Роман Абрамович вернулся в Россию, чтобы избавиться от доли в металлургической и горнодобывающей компании Evraz, где ему принадлежит 28,64%.
В публикации отмечается, что именно из-за этого актива суд Евросоюза (ЕС) отказался снимать персональные санкции с бизнесмена, о чём "Деловой Петербург" писал в декабре 2023 года. Тогда же суд отклонил заявление миллиардера о "непропорциональном ущемлении" его свободы передвижения по ЕС в качестве гражданина Португалии.
Тем временем деловой партнёр Абрамовича Евгений Швидлер попытался оспорить британские санкции. Швидлер настаивает, что никогда не имел гражданства РФ, однако в Лондоне уверены, что он получал финансовую выгоду от Абрамовича, поскольку связан с вышеупомянутой Evraz и компанией "Сибнефть". Последняя в 2005 году была продана "Газпрому".