Крупнейшие учения НАТО Steadfast Defender начнутся на следующей неделе

Автор фото: NATO Media Information Centre
Учения НАТО Steadfast Defender в 2021 году.
Учения НАТО Steadfast Defender ("Стойкий защитник") начнутся на следующей неделе и продлятся до мая.
Об этом заявил главнокомандующий объединёнными вооружёнными силами НАТО в Европе Кристофер Каволи в четверг, 18 января, на пресс-конференции в Брюсселе.
Он назвал предстоящие манёвры крупнейшими учениями НАТО за десятилетия. В них будут задействованы 90 тыс. военнослужащих из всех государств — участников Североатлантического альянса, а также из Швеции, заявку которой в НАТО всё ещё не ратифицировали Венгрия и Турция.
Крупнейшие со времён холодной войны учения натовские генералы анонсировали ещё в сентябре прошлого года. Тогда отмечалось, что манёвры пройдут на территории Германии, Польши и в странах Прибалтики.
Газета The Financial Times писала, что целью учений является отработка "попытки отражения российской агрессии, направленной против одной из стран — членов альянса".
Правительство Британии, которая направит на учения 20 тыс. военнослужащих, сообщало, что в Восточной Европе в рамках учений с февраля по июнь будет развёрнуто базирование танков, артиллерии и вертолётов, истребителей F-35B и самолёта наблюдения Poseidon P8. Сообщалось также об участии в учениях до 50 боевых кораблей.
В сентябре силы НАТО и страны-партнёра Швеции на учениях в Балтийском море впервые отработали сценарий применения 5-й статьи о коллективной безопасности Североатлантического договора — она предусматривает принцип коллективной обороны при нападении на одного из членов НАТО. В тренировках участвовали около 3 тыс. военнослужащих, порядка 30 кораблей и более 15 самолётов.
В ноябре в Балтийском море под эгидой ВМС Финляндии прошли учения с участием 30 боевых кораблей и более 4 тыс. человек.