Бананы и мандарины подорожали из–за роста доллара и проблем с логистикой

Автор фото: ТАСС

Рынок привозных фруктов меняется, бананы и мандарины дорожают. На фоне сохраняющегося спроса на экзотику ретейлеры ищут новые пути поставок.

За последние пару лет в поставках фруктов на российский рынок произошли заметные изменения. "ДП" разбирался, какие заморские плоды подорожали сильнее, изменилось ли их потребление и стоит ли всерьёз опасаться "бананового кризиса".

Оставили без сладкого

На прошлой неделе глава Ассоциации импортёров плодоовощной продукции Ирина Норина заявила о предупреждении контрагентами российских импортёров о возможных перебоях в поставках бананов из–за беспорядков в Эквадоре. Ситуация в стране вызвала панику, которая привела к временному закрытию портов, отмене выдачи контейнеров большинством агентств, срыву доставки картона и отмене срезов бананов производителями. В то же время исполнительный директор Ассоциации маркетинга и экспорта бананов Эквадора (Acorbanec) Ричард Салазар говорил, что поставки не прерывались, а порты и судоходные линии работают в штатном режиме.
По словам экспертов, с которыми пообщался "ДП", пока серьёзных поводов для беспокойства о поставках бананов нет. Как подчеркнул председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли России (АКОРТ) Игорь Караваев, сейчас торговые сети — члены ассоциации не фиксируют перебоев в поставках бананов и других фруктов на российский рынок.
"Между ретейлерами и производителями бананов заключены долгосрочные контракты с фиксированными ценами, что позволяет избежать резких колебаний, вызванных внешними факторами. Крупнейшие российские розничные торговые сети сотрудничают сразу с несколькими оптовыми поставщиками, что минимизирует риски срыва поставок и дефицита и позволяет стабилизировать потребительские цены", — подчёркивает он.
Тем не менее основным импортёром бананов в Россию является именно Эквадор — на долю этой страны приходится до 97% всех поставок. Однако некоторые ретейлеры полагают, что в случае существенных изменений рынок сможет перестроиться и перераспределить пути поставки на другие страны: Индию, Гондурас, Гватемалу, Китай.
Доцент кафедры менеджмента РАНХиГС Санкт–Петербург Линда Рыжих тоже считает, что повода говорить о перебоях в поставках бананов сейчас нет. Они относительно стабильны.
"Вместе с тем предложение продукта на внутреннем рынке незначительно сократилось за прошедший год. Да, по причине вооружённых конфликтов и беспорядков в Эквадоре, которые возникли на прошлой неделе, есть вероятность кратковременной задержки поставок. Однако, думаю, это не станет заметно для покупателей", — полагает она.
Стоимость бананов напрямую зависит от курса доллара США (поскольку фрукты ввозятся в Россию за доллары и вся выручка импортёра номинирована в валюте). Курс доллара во второй половине прошлого года начал расти, и вместе с ним стали повышаться цены. Подобные ситуации можно было наблюдать и ранее, в условиях дестабилизации покупательной способности национальной валюты по отношению к доллару, однако цены на бананы редко превышали 90 рублей за 1 кг. В октябре 2023 года, по данным Росстата, средняя розничная цена 1 кг бананов поднялась до 143,4 рубля.
Ещё одной немаловажной причиной роста стоимости бананов является усложнение за последние 2 года логистической системы (изменение маршрутов, условий перевозок и увеличение издержек, связанных с этим).
"Также факторами, которые оказали влияние на стоимость бананов, можно назвать засуху в Панамском канале (что вызвало значительные задержки в движении судов) и распространение заболевания, которому подвержены листья банановых растений (это, в свою очередь, привело к сокращению производства фруктов и ухудшению их качества), — напоминает Линда Рыжих. — Следствием этих причин стало снижение рыночного предложения и, как результат, некоторый рост цен. Если удастся быстро стабилизировать курс рубля и сформировать тенденцию его дальнейшего укрепления, то стоимость бананов адекватно ситуации снизится".
Эксперт считает, что в условиях дальнейшего ослабления национальной валюты бананы могут подорожать ещё.
Актуальными могли бы оказаться меры государственной поддержки, поскольку бананы — товар ходовой, их можно рассматривать даже как социально значимый продукт.

Символ праздника

По итогам января–сентября 2023 года Россия стала мировым лидером по импорту мандаринов. На страну пришлось более 20% мирового импорта, или 406 тыс. тонн.
При этом, как отметила в беседе с "ДП" генеральный директор исследовательской компании "Технологии Роста" Тамара Решетникова, цены на цитрусовые в рознице в текущем сезоне выросли. Сейчас эти фрукты стоят в целом по России примерно на 30% дороже яблок.
Цитрусовые на 99% представлены импортом. Основная часть мандаринов сейчас идёт из Турции, меньше — из Абхазии, Египта, Марокко.
В пресс–службе торговой сети "Лента" корреспонденту "ДП" рассказали, что зимой в сеть поставляются мандарины из Турции, Египта, Марокко, Ирана и Китая. "Основная доля поставок приходится на Турцию, в прошлом сезоне выросла доля поставок из Ирана, в этом — из Китая. Сейчас в магазинах представлены мандарины из этих стран", — говорят представители ретейлера.
"В основном на ценах сказалась логистика. Но влияют и климатические колебания, а также болезни плантаций фруктов. Например, в Абхазии в прошлом сезоне урожай мандаринов был выше, чем в этом, но сейчас выросло качество фруктов", — говорит Тамара Решетникова.
Также начиная с прошлого года держатся выше привычных для покупателя цены на груши. Их в основном поставляют из Южной Америки, ранее главными поставщиками были Бельгия, Нидерланды и Польша.
"В России есть грушевые селекционные сады, но они в последнее время становятся всё менее популярны среди товарных производителей семечковых. Груши — фрукт с коротким сроком годности, и они восприимчивы к заболеваниям", — поясняет Тамара Решетникова.

Не без изысков

Ретейлеры подчёркивают, что у петербуржцев в топе популярности находятся ещё несколько более экзотичных, нежели бананы и мандарины, фруктов. В "О’Кее" лидерами продаж называют манго, авокадо, ананасы.
Во "ВкусВилле" самым покупаемым экзотическим фруктом считают манго, сезон которого в России выпадает на спад продаж отечественных сезонных фруктов.
"Второй год подряд мы делаем масштабную рекламную кампанию по манго в онлайне и офлайне, чтобы донести ценность продукта до покупателей", — отметили в компании. Также популярны личи, маракуйя, лонган и питахайя жёлтая.
В "Азбуке вкуса" спрос на экзотику в Петербурге называют очень высоким, а среди лидеров продаж выделяют манго, авокадо, папайю, ананас, маракуйю и питахайю. Достаточно высока востребованность также совсем уж редких позиций (дуриан и джекфрут).
В целом ассортимент экзотических фруктов на внутреннем рынке, по словам экспертов, не изменился. А вот цены, разумеется, повысились (также в связи с удорожанием логистики и курса валют).
Руководитель направления "Растениеводство" группы компаний "Интерагро" Наталья Давыденко считает, что в ближайшее время цены на экзотические фрукты точно не будут снижаться, но подорожание прогнозируется в пределах инфляции.