Цены на недвижимость в ОАЭ показали самый высокий рост в мире

Автор фото: Wael Hneini/unsplash/unsplash
Цены на недвижимость в ОАЭ показали самый высокий рост в мире по итогам 2023 года. Об этом говорят данные Международного валютного фонда (МВФ).
ОАЭ попали в топ-10 стран, где цены на недвижимость продемонстрировали самый высокий рост с допандемийного уровня. В ноябре один квадратный фут (0,3 м) жилой площади в Дубае стоил рекордные 1271 дирхам (около $346), что побило предыдущий рекорд 2014 года.
С опорой на информацию Банка международных расчётов МВФ сообщил, что рост цен на недвижимость в ОАЭ составил 10,4% в 2023 году и 14,15% по сравнению с уровнем цен перед началом пандемии.
Более того: в последние 2 года недвижимость в Эмиратах дорожала двузначными темпами в связи с притоком в страну иностранных инвестиций и с высоким спросом на неё со стороны состоятельных людей. Эти факторы привели к рекордной скорости роста цен на жильё, но они не единственные.
Свою роль внесло и то, что в 2023 году предложение отставало от роста численности населения вдвое, что повлекло за собой дефицит премиальной недвижимости в лучших районах и к значительному удорожанию вилл и пентхаусов.
Ранее сообщалось, что по итогам третьего квартала 2023 года россияне выбыли из тройки главных покупателей недвижимости в Дубае и сместились на пятое место. Примечательно, что жители самих ОАЭ в списке активных покупателей недвижимости Дубая оказались лишь на седьмом месте.
Среди очевидных причин — значительное падение курса рубля, которое повлияло на доступность недвижимости, и как следствие — на спрос и возможности инвестиций. Но есть и другие факторы.
Россияне к концу года выбыли из топ-3 покупателей недвижимости в Дубае. Значит ли это, что пик покупок гражданами нашей страны дубайского жилья миновал? Подробности в материале "ДП".