В Финляндии на АЭС "Ловииса" обнаружили неисправность, мощности снижены

Автор фото: Fortum
АЭС "Ловииса", Финляндия.
На атомной электростанции (АЭС) "Ловииса" на юге Финляндии выявили неисправность, из-за которой мощности производства электроэнергии снижены.
Об этом сообщила в понедельник, 15 января, финская энергокомпания Fortum.
Неисправность была обнаружена на втором энергоблоке АЭС "Ловииса" в системе учёта электроэнергии в распределительной сети вечером накануне, 14 января, говорится в релизе компании.
В Fortum заявили, что начали расследование инцидента и заверили, что опасности для людей и окружающей среды произошедшее не представляет.
Мощности станции снижены, первый блок АЭС "Ловииса" продолжает работу в штатном режиме, говорится в сообщении.
Энергетическая биржа Nord Pool зафиксировала снижение мощности на втором энергоблоке АЭС "Ловииса" с 14:46 воскресенья. По данным биржи, сбои продлятся до 17:00 среды, 17 января.
АЭС "Ловииса" — первая атомная электростанция в Финляндии, которая производит около 10% электроэнергии в стране. Она была введена в эксплуатацию в 1977 году.
На атомной электростанции, принадлежащей Fortum, установлены ядерные реакторы советского производства. В декабре стало известно, что Fortum ищет западного поставщика топлива для реакторов АЭС "Ловииса", чтобы не зависеть от поставок российского ТВЭЛ (дочерняя компания "Росатома").
В прошлом году в Финляндии произошло несколько сбоев на другой атомной электростанции — АЭС "Олкилуото", в том числе на новейшем, третьем реакторе типа EPR, запущенном в апреле 2023 года. В связи с аварийными отключениями на АЭС останавливалась выработка электроэнергии, а биржевые цены взлетали в 17 раз.