Польша заявила о готовности разместить немецкие войска для усиления фланга НАТО

Автор фото: bundeswehr.de
Польша готова разместить на своей территории немецкие войска для усиления восточного фланга НАТО, заявил замглавы польского МИД Анджей Шейна.
По его словам, в условиях конфликта на Украине любая помощь союзников приветствуется "как можно больше".
"Так что если немцы захотят усилить восточный фланг НАТО в Польше, как они это сделали в Литве, то добро пожаловать", — отметил замминистра в интервью Rzeczpospolita.
Шейна назвал Берлин самым важным экономическим партнёром Варшавы и добавил, что "это должно отражаться и на политических отношениях". Также чиновник анонсировал встречу с коллегами из Германии в ближайшее время.
Накануне Bild опубликовала данные о подготовке Германии к войне с Россией. Как сообщило СМИ со ссылкой на секретный документ бундесвера, немецкие военные допускают, что конфликт начнётся летом 2025 года. Отмечается, что в нужный момент командование НАТО перебросит на восток 300 тыс. военнослужащих.
В декабре Германия и Литва договорились о размещении немецких войск на территории последней. Предполагается, что к 2027 году в Литве будет размещено 4,8 тыс. солдат и ещё 200 гражданских специалистов.