После покупки городом "Теплосети" в Петербурге обследуют все аварийные участки

Автор фото: Ермохин Сергей
После перехода компании "Теплосеть" под управление властей Петербурга объём инвестиций в инфраструктуру предприятия кратно увеличится. Кроме того, город планирует обследовать все аварийные участки.
Об этом рассказал председатель комитета по энергетике и инженерному обеспечению Станислав Протасов. Как передаёт 78.ru, сейчас протяжённость всех сетей предприятия насчитывает около 2700 км.
Глава комитета отметил, что сети строились в разное время и состояние его отдельных участков очень сильно различается. Фрагменты, которые нуждаются в первоочередной замене, уже определены.
"В первую очередь это те части, которые подвергались за последние два отопительных периода серьёзным дефектам, в результате которых без тепла на продолжительное время могли оставаться большое количество жилых домов. По этим домам будет проведена инвентаризация, будет проведено обследование", — рассказал чиновник Смольного.
По его словам, на объектах, где уже выполнено проектирование, строительно-монтажные работы могут начаться уже в 2024 году.
"Необходимое финансирование для этого есть, город это обеспечит", — подчеркнул глава комитета по энергетике.
Сотрудников предприятия город намерен сохранить. Весь персонал остаётся на рабочих местах.
Как писал "Деловой Петербург", АО "Теплосеть Санкт-Петербурга" полностью перешло в собственность города в конце декабря 2023 года. Доля, принадлежавшая "ТГК-1" (основной владелец — "Газпром"), досталась ГУП "ТЭК СПб". Сумма сделки составила 6 млрд рублей, которые будут выплачиваться в рассрочку на протяжении 5 лет.
В сентябре 2023 года губернатор Петербурга Александр Беглов заявлял, что в 2024 году город возьмёт под свой контроль 90% тепловых сетей города.