Горнолыжный Калининград, авария на М-11, коллапс в Пскове: чем живёт СЗФО

В Калининградской области 13 января открывается горнолыжный комплекс
Автор фото: "Деловой Петербург"

В Калининградской области откроется горнолыжный курорт. На трассе М-11 произошла крупнейшая авария. В Псковской области устраняют последствия новогоднего мусорного коллапса.

Калининград вслед за Петербургом вошёл в число лидеров для новогодних поездок россиян и сразу после каникул открывает новый объект для туристов.

Где откроется новый горнолыжный комплекс в Калининградской области

В Калининградской области открывается горнолыжный курорт. Спортивно-туристический комплекс "Горка" разметился под Озёрском в посёлке Ново-Гурьевское, на территории бывшей базы отдыха "Малые бобры".
Действовавший до 2019 года комплекс в 2022-м выкупил новый инвестор — предприниматель Андрей Логиновский. Он начал масштабную реконструкцию курорта. Осенью 2023 года здесь уже приступили к монтажу подъёмника и системы оснежения.
В субботу, 13 января, состоится техническое открытие курорта. Для посетителей открываются два склона — для катания на лыжах и сноубордах, а также для спусков на ватрушках.
Дневной ски-пасс стоит 2 тыс. рублей для взрослых и 1 тыс. рублей для детей. На курорте откроется прокат горнолыжного инвентаря и ватрушек, но сноубордов для аренды пока нет.

Что стало причиной ДТП на трассе М-11 8 января

Тяжелейшая авария произошла на трассе М-11 ("Нева") в Новгородской области в понедельник, 8 января.
Участниками массового ДТП стали более 50 машин, не обошлось без жертв и пострадавших: погибли четыре человека, в том числе 9-месячный ребёнок и его 30-летняя мать. После столкновения они вышли из машины, что в итоге обернулось трагедией. Всего в больницы с места ДТП доставили 11 пострадавших.
Скоростная магистраль была перекрыта в сторону Москвы с середины дня 8 января до 7 утра вторника, 9 января. Авария произошла на одном из двух съездов с трассы в регионе — на 526-м км, буквально на подъезде к пункту взимания платы у Мясного Бора. С последствиями столкновения оперативные службы разбирались всю ночь, пострадавших эвакуировали вертолётами. В ГИБДД сообщили, что в итоге оформили 17 ДТП с участием 66 автомобилей.
Момент аварии на М-11 ("Нева") в Новгородской области, 8 января 2024 года.
Автор: СУ СКР по Новгородской области
Следователи Следственного комитета по Новгородской области начали изучать обстоятельства "оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших гибель людей": уголовное дело возбуждено по п. "в", ч. 2 ст. 238 УК РФ. Предварительной причиной назвали неподходящие покрышки: водитель Chery ехал по трассе в непогоду на "лысой" резине, на скользкой дороге влетел в ограждение, затем последовала цепная реакция.
В госкомпании "Автодор" отметили, что массовое ДТП произошло из-за неосторожности водителей, которые в тяжёлые погодные условия не соблюдали скоростной режим. В своём telegram-канале "Автодор" опубликовал видео, в котором на примере этой аварии показал, как соблюдение рекомендаций на табло может уберечь от серьёзных последствий.
"Разгоняться, пусть даже на самой современной скоростной дороге, следует далеко не всегда", — заявили в "Автодоре".
Нынешняя масштабная авария стала не первой на этой платной трассе. 26 февраля прошлого года массовое ДТП на 504-м км магистрали собрало более 40 автомобилей и более чем на 12 часов заблокировало движение в сторону Москвы. Погибла женщина-водитель, травмы получили 12 человек.

В Пскове возник мусорный коллапс

В новогодние каникулы в Пскове обострилась проблема с вывозом мусора. Власти получили сотни обращений от негодующих горожан, которые пожаловались на несвоевременный вывоз отходов.
Речь шла буквально о горах мусора, а в некоторых домах мусоропроводы оказались забитыми до уровня третьего этажа, сказал губернатор Псковской области Михаил Ведерников на совещании по "мусорному коллапсу".
Представители регионального оператора (компании "Экопром") сослались на проблемы на мусоросортировочном комплексе. В прокуратуре же отметили, что есть вопросы к самому "Экопрому", у которого не хватает машин для вывоза отходов, а жалобы жителей на горы мусора фиксировались с октября.
Ведерников назвал происходящее "свинством по отношению к людям", которые приложили немало сил, чтобы привести город в порядок, а также заявил, что расценивает это как "настоящий саботаж". На исправление ситуации он дал 10 дней, пообещав, что виновные "ответят по максимуму" за то, что превратили Псков в помойку.
Жалобы псковичей на невывезенный мусор на этом не прекратились.
Горы мусора скопились в Пскове.
Автор: vk.com/ghest_pskov

Когда и почему закроют аэропорт Петрозаводска

Аэропорт Петрозаводск (Бесовец) полностью закроется на месяц из-за ремонта взлётно-посадочной полосы.
Единственный аэропорт Карелии не будет выполнять авиарейсы в мае.
Минтранс республики предупредил о закрытии аэропорта Петрозаводск 11 января.
Отмечается, что работы запланировано Минобороны — авиагавань карельской столицы является аэродромом совместного базирования. Работы проведут с 1 по 31 мая. На этот период выполнение всех авиарейсов будет приостановлено.
Аэропорт Петрозаводск (Бесовец) прекратит работу в мае 2024 года из-за ремонта.
Автор: пресс-служба правительства Карелии

В Мурманске завершилась полярная ночь

11 января в Мурманске закончилась полярная ночь, которая длилась 40 дней, со 2 декабря.
Солнце в этот день ещё не поднялось над горизонтом, но в сумерках был уже виден его восход. Впервые в этом году солнце поднялось над Мурманском всего на 37 минут. Первый восход показал подписчикам своего telegram-канала губернатор Мурманской области Андрей Чибис.