Лекарство должно быть горьким: льготы и субсидии мешают борьбе с инфляцией

Автор фото: "ДП"
Бизнесу придётся умерить свои аппетиты в отношении господдержки, потому что всяческие льготы и субсидии мешают борьбе с инфляцией. Это дал понять 11 января президент РФ Владимир Путин. Выступая на встрече с предпринимателями Дальневосточного федерального округа, он заявил, что наращивание льготного кредитования снижает эффективность мер денежно–кредитной политики (ДКП).
Один из бизнесменов попросил увеличить лимиты по программе субсидирования процентных ставок, потому что они быстро заканчиваются в связи с ростом ключевой ставки ЦБ РФ. В ответ глава государства объяснил, что это будет "уменьшать эффект от того, что делает ЦБ по подавлению инфляции".
Экономисты давно указывают, что обилие программ поддержки как для бизнеса, так и для населения (льготная ипотека, например) сводит на нет эффект от ужесточения ДКП. Некоторые сравнивают российскую экономику с автомобилем, у которого тормозные механизмы есть не на всех колёсах. Поэтому, когда регулятор давит на тормозную педаль, те колёса, в которых присутствуют льготы, в замедлении не участвуют.
Быстро победить инфляцию, не навредив экономике, практически невозможно. Жёсткая ДКП, с помощью которой регуляторы обычно стараются подавить рост цен, приводит к сокращению покупательной способности населения и бизнеса. А значит — как минимум к замедлению экономического роста, а то и к спаду. Есть менее болезненный способ — стимулировать производство товаров и услуг, чтобы баланс спроса и предложения выравнивался за счёт второго компонента, а не первого. Но он чреват гиперинфляцией, потому что производство может увеличиваться недостаточно быстро по сравнению со спросом из–за каких–то узких мест, на которые с помощью мягкой ДКП воздействовать не получается. Например, из–за нехватки трудовых ресурсов.
Лекарство от инфляции — горькое, как большинство лекарств. Фармацевты изобрели сладкие микстуры для детей, но взрослым их, как правило, не назначают из–за низкой эффективности или высокой цены.
Некоторые экономические субъекты хотели бы оказаться в положении детей: мол, мы особенные, дайте нам побольше льгот. Владимир Путин пообещал не отказывать всем им сразу, а обсудить вопрос с правительством. "Я не говорю “нет”, но я так очень осторожно к этому отношусь", — пояснил он. Так что большинству придётся испить всю горечь до дна.