В Петербурге ждут падения цен на старый фонд и подорожания новых однушек

Автор фото: Тихонов Михаил
Историческая застройка и дворы от Лиговского проспекта до улицы Боровой
Цены на жильё в Петербурге и Москве ожидаемо изменятся в связи с новыми условиями ипотеки. Прогнозом поделилась генеральный директор Национального рейтингового агентства Татьяна Григорьева.
Скажется, в том числе, ограничение кредита по льготным ипотекам на новостройки до 6 млн рублей. При этом рынки обеих столиц отличаются сейчас двумя разнонаправленными тенденциями. С одной стороны, есть растущая инфляция, повышение цен застройщиками и высокий спрос на недвижимость. С другой, этот спрос сдерживают высокие ставки и ужесточение льготных программ.
"Учитывая эти два тренда, мы не ожидаем существенного снижения цен на новостройки. Скорее всего, в ближайшие полгода стоимость недвижимости будет заморожена. А по знаковым локациям (например, в ЦАО Москвы или центре Петербурга) цены могут вырасти на 5%", — сказала Татьяна Григорьева "Известиям".
Из-за охлаждения ипотечного рынка произойдёт перемены и на вторичном рынке. По прогнозу эксперта, стоимость квартир в старом фонде опустится на 10–15%. В новом вторичном фонде снижение будет ниже, максимум 5%. В престижных локациях цены вообще не снизятся.
Больше других от новых условий льготных ипотек пострадают квартиры площадью свыше 60 кв.м., на них вероятно наибольшее снижение цен. При этом цены на однокомнатные квартиры могут не упасть по причине их особой востребованности на рынке, более того, недорогие однушку могут даже подорожать.
Как писал "ДП", в конце декабря Центробанк объявил о новом ужесточении требований к ипотеке с 1 марта 2024 года. Повышении надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам призвано ограничить риски закредитованности россиян.
ЦБ отмечает: за два года удвоилось число заёмщиков с показателем долговой нагрузки (ПДН) более 80%; в 3 квартале 2023 года они составили почти половину от всех заёмщиков. При этом льготные программы исключительно на новое жильё привели к тому, что цены на первичном рынке значительно выросли и на 42% опередили цены на вторичном.
Тогда же вице-премьер РФ Марат Хуснуллин объяснял, что льготная ипотека будет продлена только в регионах с невысоким спросом на жильё. Семейная ипотека будет продлена во всех регионах. Он также рассчитывает на дальнейшую поддержку дальневосточной, сельской, ИТ-ипотеки и ипотеки для новых регионов.