Петербуржцы в 2023 году стали брать ипотеку чаще в 1,5 раза

Автор фото: Тихонов Михаил
Новостройки Калининского района.
В январе–ноябре 2023 года жители Петербурга оформили более 68 тыс. ипотечных кредитов, включая первичное и вторичное жильё. Об этом говорится в отчёте Банка России.
Объём взятых ипотек в 2023 году на 43% превысил показатели 2022 года. Причин такого резкого роста кредитования несколько: как невысокие выдачи в 2022 году, когда в апреле–мае рынок ипотеки рухнул и стал медленно восстанавливаться лишь летом, так и взрывной спрос в третьем квартале 2023 года.
Число ипотек в ушедшем году увеличивалось с января, дойдя до максимума в начале осени 2023 года, когда петербуржцы оформили почти 9 тыс. кредитов за месяц. За ноябрь кредитов было оформлено на тысячу меньше.
В сумме за 11 месяцев 2023 года было выдано ипотек на 353,65 млрд рублей, в тот же период 2022 года было на 42% меньше. В среднем сумма ипотечного кредита в январе–ноябре составила 5,19 млн рублей.
Охлаждению рынка в октябре–ноябре способствовало, в том числе, повышение ключевой ставки. Оно особенно отразилось на вторичном рынке, где нет программ с господдержкой. При этом на первичном рынке льготными являются 90% ипотек.
Данные ЦБ привели "Ведомости".
Как отмечает генеральный директор Национального рейтингового агентства Татьяна Григорьева, в новых условиях выдачи ипотеки в Петербурге изменятся цены на жильё, но перемены затронут не все сегменты рынка. Заметнее всего будет снижение цен в старом фонде, цены на новостройки вряд ли упадут.
Более того, полагает эксперт, по отдельным позициям цены могут даже вырасти; прежде всего, это относится к особенно востребованным однокомнатным квартирам.
В конце декабря Центробанк объявил о новом ужесточении требований к ипотеке с 1 марта 2024 года. Повышении надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам призвано ограничить риски закредитованности россиян.