Квартиры в Мариуполе по ценам сравнялись с жильём в Петербурге

Автор фото: Дмитрий Ягодкин/ТАСС
Восстановительные работы в Мариуполе
Жильё в Мариуполе приблизилось по цене к квартирам в Петербурге.
Однокомнатная квартира площадью 35 кв.м. в Кудрово, которая будет сдана в середине 2026 года, стоит 5,4 млн рублей. Квартир по цене до 5,5 млн в черте города предлагаются считанные единицы. При этом условия выдачи ипотеки ужесточаются, в декабре правительство вдвое урезало максимальный размер займа по льготной ипотеке для Петербурга: до 6 млн рублей.
Первый взнос повышен до 30%, ставка остаётся 8%.
В таких условиях покупатели неожиданно обратили внимание на рынок строящегося жилья новых регионов, в том числе на Мариуполь в ДНР. Льготная ипотечная ставка здесь составляет 2%, при том, что "однушка" в 35–38 кв.м. стоит примерно те же 5,5 млн. В таких условиях спрос на недвижимость в Мариуполе сегодня довольно высокий, сказал 47news бывший министр строительства ДНР Николай Циганов.
По его словам, среди желающих купить жильё в этом городе есть как те, кто жил там и до начала СВО, так и те, кто хочет переехать из других регионов. Ко вторым, добавляют местные риэлторы, относятся те, кто сейчас восстанавливают город, в том числе строители из депрессивных регионов.
Минфин внёс в правительство пакет мер по охлаждению сегмента льготной ипотеки в начале декабря. Помимо изменения параметров ипотечных программ ведомство предложило запретить выдачу нескольких кредитов одному заёмщику.
Инициативу по повышению первого взноса поддержали в Центробанке. Регулятор выступил за то, чтобы меры поддержки населения были адресными.
Тем временем в Петербурге ждут падения цен на старый фонд и подорожания новых однушек даже в условиях ужесточения ипотеки.