Россияне обналичили около 2 трлн рублей за год. Чуть меньше, чем в 2022 году

Россияне в 2023 году перевели в наличные почти 2 трлн рублей
Автор фото: Тихонов Михаил
Люди снимают наличные деньги в банкоматах.
Объём наличных денег в обращении у россиян по итогам 2023 года составит более 18 трлн рублей, из которых 1,94 трлн рублей россияне обналичили в прошлом году.
Об этом сообщает РБК со ссылкой на статистику Центрального банка (ЦБ).
Остатки наличных на руках у населения выросли на 1,5 трлн рублей в январе–ноябре 2023 года, а за неполный декабрь россияне перевели в наличные ещё почти 375 млрд.
Прирост наличных сопоставим с показателями кризисного 2022 года, когда россияне обналичили 2,28 трлн рублей. Тогда объём наличности увеличился до 16,35 трлн.
Наибольший прирост наличности в России наблюдался в первой половине прошлого года ― на руках у населения стало почти на 1,5 трлн рублей больше. Спрос на наличности объясняется потребностями в банкнотах новых регионов РФ — ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей, а также выплатами участникам спецоперации на Украине, говорится в публикации.
С сентября наблюдалась обратная тенденция: сокращение объёма наличных денег в обращении почти на 450 млрд ― после нескольких подряд повышений ключевой ставки и последовавшего за этим роста банковских ставок.
Центробанк 15 декабря повысил ключевую ставку до 16% годовых. Банки отреагировали на решение изменением ставок как по депозитам, так и по кредитам.
В Петербурге банковские накопления физических лиц к декабрю 2023 года составили 2,86 трлн рублей, превысив показатели предыдущего года на 26%. Прирост вкладов к концу года в целом по стране составил рекордные 74% на фоне повышения ставки Центробанка.