Около 400 тысяч петербуржцев занимались волонтёрством в 2023 году

Автор фото: Центр городских волонтёров
Форум городских волонтёров.
В 2023 году в волонтёрском движении участвовали 400 тыс. жителей Петербурга, постоянными участниками Центра городских волонтёров стали 57 тыс. человек, за год их число пополнилось на 4 тысячи.
Статистику привела пресс-служба городской администрации в среду, 3 января. Волонтёры участвовали в более чем 330 мероприятиях, среди которых было 106 просветительских встреч и 160 событий регионального, всероссийского и международного уровней.
В Петербурге 17 направлений, где могут участвовать волонтёры. Например, помощь нужна в медицинских учреждениях, при проведении культурных и спортивных мероприятий. Добровольцы помогают для животных, учат людей действовать в чрезвычайных ситуациях. Кроме того, городские волонтёры участвовали в оказании помощи военнослужащим и их семьям, например, собирали гуманитарную помощь, выезжали в госпитали, готовили мероприятия, приуроченные к памятным датам.
Волонтёров привлекали и к важным для города деловым мероприятиям. Например, на петербургском саммите "Россия ‒ Африка" работали 825 волонтёров. Среди помощников на саммите было 599 петербуржцев и 226 человек из других регионов. Добровольцы прошли предварительный конкурсный отбор.
Иногородних добровольцев приглашали и на Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) 2023 года. Их обеспечивали питанием, проживанием и проездом к месту проведения события.