С июля в Петербурге введут прогрессивные тарифы на электроэнергию

Автор фото: Sergey Konkov
С 1 июля 2024 года в Петербурге введут дифференцированные тарифы на электроэнергию. Стоимость услуги будет повышаться по мере увеличения потребления.
Плата для первого диапазона (0–6 400кВт•ч) составит 6,19 рубля за кВт•ч, для второго (6 401–11 500кВт•ч) — 6,2, третьего диапазона (свыше 11 501 кВт•ч) — 9,98, сообщает "Фонтанка".
Факт введения прогрессивной шкалы изданию подтвердили в аппарате вице-губернатора Сергея Дрегваля.
"В первый диапазон входит почти всё население Санкт-Петербурга, ко второму и третьему диапазонам относится порядка 150 лицевых счетов", — отметили в Смольном.
Нововведение связано с требованием федерального центра. На этой неделе стало известно, что правительство РФ обязало регионы дифференцировать тарифы. Это необходимо сделать, если местные власти захотят увеличить ставки для предприятий в обмен на снижение для населения.
Сейчас в России применяется механизм перекрёстного субсидирования. В рамках него бизнес платит за электричество больше, чтобы население имело льготные ставки. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) считает нужным отказаться от этой практики. В ведомстве полагают, что дифференциация тарифов поможет уменьшить перекрёстное субсидирование, а также поспособствует борьбе с серым майнингом.