Забастовка в Финляндии остановит нефтепереработку на заводе Neste

Автор фото: Коньков Сергей
Продукция финского нефтеперерабатывающего завода Neste.
Крупнейший профсоюз Финляндии Teollisuusliitto, объединяющий работников промышленности, анонсировал забастовку на нефтеперерабатывающем заводе Neste в Порвоо в феврале 2024 года.
О намерении остановить переработку нефти на предприятии заявил в четверг, 28 декабря, глава профсоюза Teollisuusliitto Рику Аалто.
По его словам, акция протеста профсоюзов остановит нефтеперерабатывающее производство Neste на два дня, с 1 по 2 февраля.
Кроме того, она приведёт к закрытию промышленных зон в Килпилахти и Кокколе. Забастовка также затронет несколько предприятий базовой химической промышленности, пишет газета Helsingin Sanomat.
Акции проводятся в знак протеста против действий финского правительства.
В индустриальном парке Коккола расположен 21 производственный объект, в том числе второй по величине в Европе завод по производству цинка. Нефтеперерабатывающий завод Neste в Порвоо будет полностью остановлен на два дня.
Главный управляющий Neste Сами Рюнянен назвал закрытие нефтеперерабатывающего завода реакцией на нежелание правительства вести переговоры с работниками. Он заявил, что уровень жизни рабочих не должен снижаться.
В забастовке анонсируется участие 2 тыс. рабочих, входяших в профсоюз в Порвоо, однако на промышленных объектах в Кокколе и Порвоо работает в общей сложности 7 тыс. сотрудников. Забастовки также окажут косвенное воздействие на компании, использующие сырьё остановившихся заводов, отмечает Iltalehti.
Масштабные забастовки в Финляндии состоялись 14 декабря. В них приняли участие несколько профсоюзов, был остановлен почти весь общественный транспорт. Акции протеста премьер-министр Финляндии Петтери Орпо назвал чрезмерными, он также заявил о большом ущербе от забастовок для финской экономики.
Ранее в марте в Финляндии бастовали машинисты локомотивов, в связи с чем по всей стране остановилось движение поездов.
По данным финской таможни, Финляндия резко увеличила импорт нефти и нефтепродуктов из США после сокращения российских поставок.