В Петербурге стартовало строительство научно-экспедиционного судна "Иван Фролов"

Автор фото: Пресс-служба АО "Адмиралтейские верфи"
Резка металла для строительства научно-экспедиционного судна "Иван Фролов" на Адмиралтейских верфях в Петербурге, 25.12.2023.
В Петербурге на судостроительном заводе "Адмиралтейские верфи" (входит в состав ОСК) начался подготовительный этап строительства нового научно-экспедиционного судна (НЭС) "Иван Фролов", которое предназначено для выполнения антарктической программы РФ.
На торжественной церемонии резки металла, ознаменовавшей начало строительства 25 декабря, присутствовали руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) Игорь Шумаков, временно исполняющий обязанности генерального директора Адмиралтейских верфей Андрей Быстров, а также директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) Александр Макаров.
Корабль длиной 165 метров и водоизмещением 25 тыс. тонн строится по заказу Росгидромета и сможет перевозить на бору до 2,5 тыс. тонн генерального груза. Также на судне будут располагаться лаборатории-трансформеры, которые можно адаптировать под различные научные задачи.
"Мы очень гордимся тем, что в ближайшем будущем у нас будет судно, не имеющее аналогов в мире. <...> НЭС одновременно является и ледоколом, и танкером, и сухогрузом, и пассажирским судном. На борту будут находиться 240 человек, 70 из которых — члены экипажа и 170 — исследователи Арктики и Антарктики", — цитирует Игоря Шумакова пресс-служба АО "Адмиралтейские верфи".
После передачи учёным ААНИИ "Иван Фролов" будет обслуживать Российскую Антарктическую экспедицию, у которой на южном полюсе Земли работают пять сезонных баз и столько же круглогодичных станций.
Как рассказывал "Деловой Петербург", представители "Адмиралтейских верфей" и Росгидромета подписали контракт на строительство научно-экспедиционного судна "Иван Фролов" в марте 2023 года. Спустя два месяца к разработке проекта приступило АО "Невское проектно-конструкторское бюро", а уже в июне на базе Крыловского государственного научного центра состоялись испытания модели НЭС, в ходе которых были определены аэродинамические характеристики заказа.
Согласно условиям договора, строительство уникального корабля завершится до конца 2028 года. Предполагается, что спустя шесть лет "Иван Фролов" будет работать в составе полярного флота вместо судна "Академик Фёдоров" и останется в строю как минимум на три десятилетия.
Напомним, что накануне президент России Владимир Путин принял участие в церемонии поднятия флагов на фрегате "Адмирал Головко", малом ракетном корабле "Наро-Фоминск" и морском тральщике "Лев Чернавин".