Грузопоток по Севморпути достиг рекордных значений

Автор фото: Михаил Тихонов / "ДП"

Грузопоток по Севморпути почти превысил цель, указанную в федеральном проекте, но отстаёт от прогнозов Кабмина.

Грузопоток по Северному морскому пути (СМП) с начала 2023 года достиг рекордных 35 млн тонн, объявило 21 декабря ФГУП "Атомфлот". Текущий показатель уже превышает цифру за весь 2022 год (34,1 млн).
В середине декабря вице–премьер Юрий Трутнев, курирующий Дальний Восток и Арктику, заявлял, что за весь 2023–й объём перевозок по Севморпути должен составить 36,6 млн тонн. Считать ли это победой, зависит от того, на какие государственные документы опираться.
С одной стороны, в федеральном проекте "Развитие СМП" на 2023 год заложен грузопоток по маршруту в 36 млн тонн, так что цель можно считать практически выполненной. С другой стороны, правительственный план развития СМП до 2035 года содержит прогноз по грузопотоку на текущий год в 46,82 млн тонн. Это на четверть выше наблюдаемого сегодня результата, что уже выглядит как неоправдавшаяся надежда.
Сегодня говорить о том, достигнуты ли цели, поставленные несколько лет назад в совершенно иных геополитических обстоятельствах, не совсем верно, считает глава консультационной компании "Гекон" Михаил Григорьев, так как в 2022–м ситуация радикально изменилась. "Что такое грузопоток по Северному морскому пути? Это грузы, генерируемые проектами по производству минерально–сырьевых ресурсов, которые располагаются в акватории СМП. Поэтому нельзя транспортной системе ставить цель перевезти 80 млн тонн грузов, нужно ставить задачу производителям, формирующим грузовую базу", — говорит эксперт.
В 2024 году должны запуститься крупные арктические проекты — добыча нефти на "Восток Ойл" "Роснефти" и производство сжиженного природного газа на первой очереди "Арктик СПГ 2" "Новатэка". Совокупно они могут дать северному маршруту более 40 млн тонн грузов. В то же время до сих пор не до конца ясно, как на этих планах скажутся санкции. Например, "Арктик СПГ 2" в ноябре 2023–го попал в американский SDN–лист, что может отпугнуть потенциальных покупателей продукции завода.
По словам Юрия Трутнева, в 2024 году объём грузопотока по СМП прогнозируется на уровне 50 млн тонн. Михаил Григорьев считает такую оценку оптимистичной, но в целом реальной.